Жители коттеджного поселка борются за справедливую оплату общественных услуг и раздумывают над переводом общих объектов в собственность СНТ

• г. Москва

Мы живём в коттеджном поселке.

Собственник земель общего пользования - ООО-застройщик. По договору приобретения 10 лет назад ООО приняло на себя ряд обязательств, от которых постепенно отказывалось, хотя плата не уменьшается.

Мы вышли на переговоры с предложением выставлять счёт-фактуру с указанием конкретных сумм за конкретную услугу, как это делается в городе - в квартирных квитанциях. В этом случае мы могли бы сделать перерасчёт самостоятельно, и не числиться в должниках. Однако в этом нам отказано, и плату требуют просто по метражу участка.

Это нас не устраивает. Налицо тупик. Сейчас "долги" идут на сотни тысяч рублей, необходима юридическая поддержка.

Насколько мне известно, закон предусматривает возможность перевести дороги, ВЗУ, КПП и прочие общие объекты в собственность СНТ по аналогии с 214-ФЗ, когда земля под домом и МОПы переходят в общую собственность владельцев квартир в момент ввода многоквартирного дома в эксплуатацию.

Можем ли мы действовать аналогично? Поможет ли это разобраться с долгами? Или необходимо подавать иск с расчётом всех невыполненных ООО обязательств (но как их оценить?) Каков алгоритм действий?

Ищем юриста для сопровождения нашего процесса.

С уважением,

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если дороги, вода в собственности физика или ООО, то просто взять и перевести в свою собственность вы не можете.

214 в случаях СНТ не работает.

Долги не спишутся, они уже есть. Надо изучать ваш Устав, его соответствие 217, договоры (или что есть) на земельные участки, на обслуживание, на услуги и только тогда смотреть что у вас можно сделать.

Выйти в суд с требованием обязать выполнить ООО что не сделано или произвести расчет можно, но тут надо точно понимать что они должны были сделать и на каких условиях, что они сделали, что не сделали, за что просят оплату, т.е. работать с документами, возможно часть долгов можно будет отсудить.