Как закрыть просроченные микрозаймы после истечения исковой давности - возможно ли и как защититься в суде?

• г. Ярославль

Имеются просрочки по микрозаймам, на бежали бешеные проценты. Если смотреть по кредитной истории (дату оформления займа так как уже и не помню) то срок исковой давности прошёл, возможно ли убрать эти открытые долги из ки и сделать закрытыми? Смогу ли я защититься в случае подачи в суд, если 3 года уже прошло?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Срок исковой давности, в данном случае, рассчитывается по каждому очередному платежу в отдельности. При этом, суд самостоятельно не применяет срок исковой давности, а только по вашему заявлению. Насчет кредитной истории не могу подсказать.

Здравствуйте. Если кредиторы обратятся в суд, Вы можете там заявить о применении судом срока исковой давности.

Здравствуйте!

К сожалению, эти долги так и останутся в Вашей КИ. "Очистить свою КИ Вы сможете только через 10 лет после последней даты "пользования" каким-либо кредитным продуктом (в том числе, кредитной картой). Кредитная история дополняется каждый раз, когда вы берете кредит, вносите ежемесячный платеж, допускаете просрочки или закрываете обязательства полностью. ФЗ-218 от 30.12.2004 года.

СИД - это срок исковой давности для СУДЕБНОЙ защиты нарушенного права. В данном случае, взыскания задолженности. Но вне судебного спора СИД не применяется. Только в суде и, что самое главное, - применяется только ПРИ наличии заявления о его применении от стороны спора. Ст. 199 ГК РФ.Таким образом, кредиторы могут обратиться в суд и через 10, и через 20 лет. Ограничить такое их право никто НЕ может. Если кредиторы обратятся за вынесением судебного приказа, то суд вынесет СП без участия сторон. Так что, пожалуйста, следите за приходящей почтой, чтобы не пропустить срок на подачу Возражений (10 дней). Ст. ст. 196, 199 ГК РФ, 128, 129 ГПК РФ.