Как справиться с долгами при минимальной стоимости услуг по банкротству?

• г. Воронеж

Много фирм по банкротству! Но везде очень дорого для меня. Пенсионер, инвалид. Явлюсь физлицом, сумма долга банкам 2.700 000 тр. Могу я сам собрать документы и куда их подать? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Вы сможете их собрать самостоятельно, весь перечень этих документов есть в законе. Вам просто нужно грамотное составление самого заявления. Вы должны в нем указать управляющего, вам нужна публикация в Федресурсе о начале процедуры банкротства, внести на счет суда 25000 (обязательное вознаграждение управляющего), оплатить госпошлину в 300 рублей.

Подаете вы такое заявление в Арбитражный суд по месту вашей регистрации.

Добрый вечер! Конечно можете.

Заявление составить просто, кто бы что не говорил. Образец заявления возьмите из сайта Арбитражного суда региона где вы зарегистрированы.

Список приложений к заявлению следующий:

копии стр. паспорта;

копия инн;

копия снилс;

копия свидетельства о рождении детей (при наличии);

копия свидетельства о заключении брака;

копия выписки из егрип (если были ип);

2 ндфл;

выписка из егрн о наличии (отсутствии) зарегистрированного имущества за вами;

справка о наличии (отсутствии) судимости;

справка из гибдд о наличии (отсутствии) за Вами транспортных средств;

опись имущества а также список кредиторов в установленных формах приказом мин эконом развития от 5 августа 2015 года N530;

справки об остатках задолженности перед кредиторами;

список счетов открытых в кредитных организациях;

справка о наличии депозитных счетов и выписки по счетам;

индивидуального лицевого счета застрахованного лица;

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копия брачного договора (при наличии);

копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);

копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;

копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);

выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии).

Дополнительно оплатить государственную пошлину в размере 300 рублей, внести 25000 рублей на депозит как вознаграждение финансовому управляющему, и внести на депозит 10000-15000 рублей как оплату расходов на проведение процедуры (если есть имущество, вносить не надо, после продажи расходы погасят из конкурсной массы).

Заявление подаёте в арбитражный суд по месту своей регистрации.

Доброе утро!

К сожалению да, процедура банкротства достаточно дорогое удовольствие.

И помимо сбора документов, Вам необходимо выбрать СРО арбитражных управляющих, из числа членов которых будет выбран финансовый управляющий.

Однако финансовый управляющий не будет просто так работать за 25000 р. (официально установленный гонорар финансового управляющего только за одну процедуру банкротства), поэтому придется ему доплачивать больше этой суммы.

Да, сами собрать документы Вы сможете.

Необходимо подать в арбитражный суд Вашего региона заявление о признании Вас банкротом с приложенными документами.

Перечислять большой список документов смысла здесь нет, поэтому проще ознакомьтесь с п. 3 ст. 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Также к заявлению Вы приложите квитанцию на оплату госпошлины в размере 300 руб. и квитанцию на оплату финансового управляющего за проведение одной процедуры на депозит суда в размере 25000 руб.

Также до подачи заявления в суд направьте всем кредиторам заявления почтой России.

Некоторые юридические фирмы и юристы, к примеру, предоставляют рассрочки оплаты своих услуг.

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. Подробнее ➤

А в этой статье список документов и информация где их брать

Подробнее ➤

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подавать документы в Арбитражный суд Воронежской области (если Вы с Воронежа).

Если даже вы соберете все документы, без финансового управляющего вам не смогут начать процедуру. За 25000 которые по закону никто работать не хочет. У нас это стоит 80000. Если интересно пишите, поможем.