Бабушка 1937 года рождения, в 2021 году на неё пришёл налог на все её имущество, должна ли она платить его.

• г. Челябинск

Бабушка 1937 года рождения, в 2021 году на неё пришёл налог на все её имущество, должна ли она платить его.

Ответы на вопрос (2):

Пенсионеры (с момента наступления 80 лет) могут не платить налог на имущество за квартиру, комнату или дом, потому что у них есть льгота на федеральном уровне. Освобождение от уплаты налога можно получить только по одному объекту каждого вида: например, одну квартиру или один дом.

Помимо льготы в виде освобождения от налога на имущество пенсионеры имеют право на вычет по этому налогу. Он не зависит от права на льготы и применяется для всех объектов автоматически. Например, при начислении налога за каждую квартиру, из общей площади вычитают 20 м 2, за каждый дом — 50 м 2.

Кроме федеральных льгот бывают еще местные — на уровне муниципальных образований. Чтобы получить льготу, нужно один раз подать заявление.

Льготы по имущественным налогам предоставляются в заявительном порядке. Информацию о принадлежности граждан к льготной категории налоговая инспекция может получить и самостоятельно. Если льгота не применяется, нужно сообщить о статусе пенсионера.

Чтобы заполнить заявление в личном кабинете на сайте nalog.ru, войдите в раздел «Жизненные ситуации» → «Подать заявление на льготу».

Или заполните заявление на бумажном бланке и отнесите налоговую инспекцию. Подтверждающие документы можно не прикладывать.

Пенсионер может получить освобождение от налога на имущество только по одному объекту каждого вида. Если в собственности две квартиры, льгота применяется только по одной из них. По какой конкретно, можно выбирать.

Налог на имущество нужно заплатить до 1 декабря следующего года на основании налогового уведомления. Суммы рассчитывает налоговая инспекция. Если срок уплаты приходится на выходной день, его переносят на следующий рабочий. Налог на имущество за 2021 год нужно заплатить до 1 декабря 2022 года. После этого неоплаченные начисления превратятся в задолженность.

Подробнее ➤

- см. ст. 407 НК РФ.

Здравствуйте, с 80 лет они могут не платить налог.