Как получить обмен на телефон после обнаружения дефекта при проверке качества

• г. Краснодар

Сдал телефон на проверку качества, дефект подтвердился, в ответе из центра города написано дефект обнаружен, требуется гарантийный ремонт. Меня ремонтый телефон не интересует, моё требование было обмен. Какие мои дальнейшие действия, интересует именно обмен на такой же.

Ответы на вопрос (3):

Письменно претензию напишите с требованием замены, а дальше в суд.

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром и в отношении него действуют специальные правила Закона "О защите прав потребителей".

Такой товар можно заменить на аналогичный только в следующих ситуациях:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

обнаружение существенного недостатка товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если в вашем случае ничего из этого нет, то обменять товар на новый, к сожалению, не получится.

Добрый день. Вот по сколько они сами нашли дефект, значит сложно-технический товар подлежит замене. Подаете претензию с требованием о замене товара либо выплате суммы товара, с предупреждением, в случаи отказа подаете в суд, уже с большим требованием, а также пишите жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру с приложением копии документа, где сказано, что обнаружен дефект.