Я не хочу, чтобы мне наследовали некоторые близкие родственники.

• г. Москва

Меня интересует вопрос наследственного права. Я не хочу, чтобы мне наследовали некоторые близкие родственники. Можно ли составить документ, лишающий их права наследования?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете совершить завещание, по которому лишите родственников наследства. Следует учитывать, что сейчас много очередей, вам придется всех перечислить, если не желаете никому оставлять. Но тогда наследников будет государство. Кроме того, возможно, кто-то из ваших родственников на момент вашей сменрти будет обязательным насоледникаом и все равно получит свобю долю. Тогда лучше при жизни кому-то передать имущество.