Покупатель ищет ответственность за доработку проданного изделия и ущерб.

• г. Киров

Мы сделали проект на изделие, изготовили часть изделия. Покупатель закончил изделие полностью по проекту выписал паспорт, гарантию и табличку с инвентарным номером изделия. Продал третьему лицу, у него возникли влпросы. Он с их согласия разрешил им доработать изделие импортными комплектующими за их счет на 1600000 рублей, за тем они им перевыставили затраты, с которыми они согласились. Теперь покупатель нашей части выставляет нам иск на свою продукцию кототорую он от себя продал на сумму затрат совметных ими доработок.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

«О техническом регулировании»

Статья 29. Условия ввоза в Российскую Федерацию продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

1. Для помещения продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, под таможенные процедуры, предусматривающие возможность отчуждения или использования этой продукции в соответствии с ее назначением на территории Российской Федерации, в таможенные органы одновременно с таможенной декларацией заявителем либо уполномоченным заявителем лицом представляются декларация о соответствии или сертификат соответствия либо документы об их признании в соответствии со статьей 30 настоящего Федерального закона.

Статья 30. Признание результатов подтверждения соответствия

Полученные за пределами территории Российской Федерации документы о подтверждении соответствия, знаки соответствия, протоколы исследований (испытаний) и измерений продукции могут быть признаны в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

Таким образом, Законом не предусмотрен паспорт изделия для подтверждения его соответствия.

Вопрос серьезный необходимо знакомиться с материалами дела и готовиться к суду.