Отсутствие требования оригинальных паспортов на оборудование в законах и ГОСТах

• г. Красноярск

Заказчик требует оригинальные паспорта на оборудование, и на импортное и на зарубежное. Подтверждающего п. закона или ГОСТ нету.

Где можно увидеть в законах или ГОСТе данное требование?

Ответы на вопрос (1):

Законодательством и иными правовыми актами нередко предусматриваются требования о предоставлении продавцом необходимых для использования товара документов. Так, Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» (далее — Правила продажи отдельных видов товаров) обязывает продавца при передаче технически сложных бытовых товаров покупателю одновременно предоставлять установленные изготовителем товара комплект принадлежностей и документы (технический паспорт или иной заменяющий его документ с указанием даты и места продажи, инструкцию по эксплуатации и другие документы) (п. 51);

Статья 464. Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи. В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.