Наследственные вопросы в деле о смерти бабушки, которая не вступила в наследство после умершего деда.

• г. Белгород

Дом был оформлен на деда, он умер, бабушка не вступила в наследство, но платила коммунальные услуги и проживала в нем, недавно она тоже умерла, что делать в этой ситуации? Можно ли решить этот вопрос вне суда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Без суда никак. Нужно обращаться в суд с заявлением о признании за бабушкой факту принятия наследства.

Здравствуйте, можно признать право собственности по приоберательской давности, но это тоже по суду.

Здравствуйте,

Факт принятия бабушкой наследства придется устанавливать в судебном порядке.

Здравствуйте, Светлана. Способ защиты зависит от следующего:

1) Дом совместное имущество деда и бабушки (см. ст. 34 СК РФ) или личная собственность деда (см. ст. 36 СК РФ);

2) Наличия/отсутствия у деда иных наследников (см.: ст. 1111 ГК РФ, ст. 1141 ГК РФ и ст. 1142 ГК РФ);

3) Наличия/отсутствия фактического принятия наследства иными наследниками деда (см.: п. 2 ст. 1153 ГК РФ);

4) Наличия документов, подтверждающих оплату бабушкой ЖКХ услуг в течение 6 месяцев со дня открытия наследства деда (см.: ст. 1152 ГК РФ, ст. 1154 ГК РФ, п. 2 ст. 1153 ГК РФ);

5) Наличия/отсутствия обращения наследников бабушки к нотариусу с заявлением о принятии наследства (в течение 6 месяцев со дня открытия наследства).

_

Иск подаётся в суд по месту нахождения дома.

_

Если бабушка единственный наследник принявший наследство деда, то см.:

п.8 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании».