Приватизированная квартира расширяется за счет сноса дома - кто платит за 9 квадратных метров?

• г. Ханты-Мансийск

У нас дом признан овори йным и идёт под снос. Квартира приватизированая 1 комнатная 31 кв. М. Выдадут так же 1 комнатную но 40 кв. М. У нас 2 маленьких детей одного пола. Обязаны ли мы оплатить разницу в площади? Или то есть 9 кв. М.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана! Нет, не обязаны. Позиция Верховного Суда РФ состоит в том, что есть единственный вариант доплаты - лишь по соглашению сторон. А если граждане не готовы доплачивать, то администрация должна предоставить жилье бесплатно - равноценное или большее по площади. С уважением!

Здравствуйте, Оксана.

Порядок предоставления жилых помещений по договору социального найма в связи с расселением аварийного жилищного фонда определен статьей 89 Жилищного кодекса РФ, согласно которой предоставляемое гражданам другое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям данного населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

Пленум Верховного суда РФ (N 14 от 2 июля 2009 года) по делам о применении Жилищного кодекса и по делам о выселении разъяснил, что по закону самым главным критерием при расселении считается переезд на безопасную квартиру.

А также

Верховный суд напомнил, что собственники, выселяемые из квартир в аварийном доме, могут выбрать возмещение или другое помещение за изымаемое жилье (статья 32 Жилищного кодекса). Ни федеральным законодательством, ни программой области не предусмотрена доплата разницы между стоимостью изымаемой квартиры и вновь предоставляемой. Источниками финансирования программы являются средства областного бюджета, средства местных бюджетов и средства фонда, а не деньги граждан

Наличие у вас детей и их пол не имеют значения, так как вы владеете квартирой по праву собственности. Поэтому, вы вправе сами устанавливать её продажную (покупную) цену.