Какую квартиру мне положено при сносе дома - двухкомнатную в новом доме или однокомнатную в другом районе?

• г. Москва

У меня вопрос. Наш дом идет под снос. У меня приватизирована 2:х комнатная квартира (маленькая). Прописана там только я. Таких двушек в новых домах не строят. Одна комнатная квартира в новым доме по метражу больше чем моя. Что мне положено? Я бы хотела бы получить конечно же 2:х комнатную в том же районе и в новым доме. Это реально? Мне начали предлагать сейчас сразу же одну комнатную квартиру в новом доме и я слышала, что если я буду требовать на двух то могут дать в другом районе и не в новом доме, а старую квартиру. Это правда?

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Ваши права при переселении регламентированы ст. 6 Закона г. Москвы № 21. Вам обязаны предоставить либо выкупную стоимость (если хотите), либо другое жилое помещение, в Вашем районе. В Вашем случае, это должна быть двухкомнатная квартира, общей площадью не меньше, чем в сносимом доме. Доплата за бОльшую площадь не взимается..

А вот что касается нового дома либо вторичного жилья (старый дом), то. к сожалению, в законе не говорится о том, что квартира должна находиться в доме-новостройке. Так что... действительно, такое может быть.

С уважением,

Харченко О.В.