Процедура прекращения права пользования квартирой и снятия с регистрационного учета в качестве бывшего члена семьи - необходимые шаги и документы

• г. Санкт-Петербург

Что надо и какие документы, чтобы, признать прекратившей право пользования квартирой и снять с регистрационного учета как бывшего члена семьи?

Ответы на вопрос (4):

Надо обращаться в суд. Документы: правоустанавливающие на квартиру, выписка из ЕГРП, справки формы 9,7, свидетельство о расторжении брака, исковое заявление, квитанция госпошлины.

Перечень документов составляет юрист, готовящий исковое заявление. А ряд документов, необходимо истребовать с помощью суда из регистрирующих органов.

Но можете начать со справки формы 7, 9 на квартиру, правоустанавливающих документов, документов о претензионном до судебном порядке и т.д.

Надо первоначально определить имеет ли дело перспективы и только после этого определять какие основания и доказательства представлять в суд.

Признание утратившим право пользования жилым помещением осуществляется в судебном порядке - нужно подавать в суд исковое заявление о признании утратившим право пользования квартирой и сняти с регистрационного учета. К исоковму заявлению седует приложить:

1. Выписку из ЕГРП на квартиру;

2. Справку формы 7,9;

3. Документы, подтверждающие возникновение семейных отношений;

4. Свидетельство о расторжении брака (или иные документы, подтвреждающие, что семейные отношения прекращены);

5. Доказательства того, что бывший член семьи не участвует в содержании квартиры - кватанции по оплате комммун. платежей,

6. Доказательства того, что бывший член семьи в постоянном порядке не проживает в спорной квартире (справки из поликлиники - если есть сведения, что не обращался туда - затребуются в суд. порядке по ходатайству; приведите свидетелей - лучше всего соседей; можете составить некий письменный акт, в котором подпишутся соседи, а потом вызовите их в суд как свидетелей; модно какие-то документы, подтверждающие, что ответик проживает по другому адресу).

7. Квитанцию об оплате госпошлины.

Но лучше всего обратитесь к юристу, он составит исковое заявление, подберет Вам именно те документы и акцентрирует внимание именно на тех моментах, которые важны конкретно в Вашей ситуации, т. к. исключения и особенности есть всегда и в любом деле.