Сломался тонометр через 3 месяца после покупки - что делать и куда обратиться?

• г. Самара

19.09.2021 г. в аптеке Вита был приобретен тонометр для измерения для измерения артериального давления. Через три месяца прибор сломался, предварительно из-за неисправности манжеты с гарантийным сроком 1 год. наши действия? Куда сначала обращаться, в аптеку или в гарантийнный сервис по гарантии? Прибор жизненно важный, требуется больному человеку несколько раз в сутки.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь сначала в аптеку, в которой приобретался товар.

Лидия Михайловна, можете обратиться напрямую в аптеку.

В соответствии со ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Потребитель вправе предъявить требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

ПЕРЕЧЕНЬ

НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,

НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ОБМЕНУ

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми), лекарственные препараты.

Попробуйте сначала в аптеку, вдруг поставщик легко принимает свой товар.

Напишите Претензию/Заявление/ на имя поставщика. 10 дней срок рассмотрения. Укажите, что Прибор жизненно важный, требуется больному человеку несколько раз в сутки.

Если в гарантийку, то при условии неремонтнопригодности, должны вам передать АКТ на основании которого вы либо замените либо возврат дс.

Просто в гарантийке ждать придется... законный срок до 45 дней.