Могу подать иск о незаконном оформлении ренты после подписания документов у нотариуса моим отцом с чужим человеком

• г. Симферополь

У меня такая ситуация шел процессе на дееспособность моего отца. Параллельно был составлен договор на ренту. Отец подписал документы у нотариуса с чужим человеком могу подать иск о незаконном оформлении ренты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оспаривание договора ренты (контракта) должно проводиться с учетом положений ст. 166-181 ГК РФ и гл. 33 ГК РФ.

Договор ренты – комплексная, двусторонняя сделка, которая включает в себя отношения купли-продажи (если имущество передается на возмездной основе) и дарения (при бесплатной передаче). Помимо периодических рентных платежей, имущество может передаваться плательщику ренты за отдельную, заранее согласованную плату. Договор ренты с пожизненным содержанием: как оспорить

Для этого нужно подготовить личный паспорт и отдельный иск для направления в судебные органы.

Пошаговое руководство

Этап 1

Сделки подобного рода оспариваются лишь через суд при указании веской причины, с обоснованием таковой. В качестве основания может служить несоответствие формы договора общепринятым законодательным требованиям, к примеру, отсутствие госрегистрации либо удостоверения нотариуса.

Документ следует изначально показать специалисту в области юриспруденции и узнать, насколько его содержание входит в законодательные рамки.

Помимо этого, совершенная сделка может быть недействительной при условии, что пенсионер на момент подписания был недееспособен, либо если к моменту подписания им договора, он не осознавал значения этих действий.

В суде нужно будет предоставить справку, выданную психоневрологическим диспансером, или определенное заключение экспертизы, выполняться которая может посмертно.

Этап 3

Весьма важным аргументом, выступающим в пользу расторжения соглашения, может признаться в ходе судебного разбирательства наличие факта введения одной из сторон в заблуждение другой стороны и использование тяжелого положения пожилого человека.

Конечно, эти обстоятельства должны подтверждаться конкретными показаниями свидетелей или доказательствами, представленными в письменном виде, в противном случае, судья не будет иметь возможности приобщить их к делу, а в удовлетворении самого искового заявления будет обоснованно отказано.

Этап 4

Помимо указанных ранее оснований, чтобы иметь возможность оспорить договор пожизненного содержания при обращении в судебные органы, достаточно будет, если плательщиком ренты не выполняются полностью или частично условия договора, являющиеся существенными (не выполняется уход за получателем ренты, не производится перечисление денежных средств на содержание) или присутствует факт его уклонения от взятых на себя договорных обязательств.

Подобная причина является наиболее распространенной в процессе расторжения таких сделок, и она же легче всего подтверждается. В качестве существенных, могут быть признаны неоднократно совершаемые нарушения или те, которые приводят к последствиям негативного характера для второй стороны.

Основания для оспаривания

Желание оспорить сделку с рентой может возникнуть по следующим причинам:

Неправильное оформление договора или указание в нем данных, несоответствующих действительности. Перед подачей иска желательно посоветоваться с опытным юристом, который выявит слабые места сделки и оценит целесообразность обращения в суд.

Недееспособность пожилого человека на момент подписания договора. Одним из ключевых условий при заключении подобных сделок является дееспособность сторон. Каждый из участников должен отдавать отчет своим действиям и быть в курсе последствий. Чтобы подтвердить недееспособность получателя ренты, его родственникам следует инициировать медицинскую экспертизу. Она проводится перед судебным слушанием или в процессе рассмотрения дела. В ходе процедуры подробно изучается история болезни гражданина, опрашиваются свидетели.

Отсутствие нотариального удостоверения или регистрации контракта в Росреестре. По закону договор ренты, заключенный без участия нотариуса, признается недействительным.

Сделка заключалась со злым умыслом, собственник квартиры был введен в заблуждение. Договор можно оспорить, если получатель ренты не отдавал отчет своим действиям, был обманут или подписал договор под влиянием угроз или насилия. Чтобы доказать это, потребуются видео или аудиоматериалы, документы, свидетельские показания.

Договор ренты был подписан с целью скрыть другую сделку. Например, стороны параллельно заключили договор купли-продажи, и на самом деле квартира была куплена. В таком случае сделка оспаривается.

Плательщик не выполняет возложенных на него обязательств. Если гражданин не выделяет денег на содержание собственника жилья или не предоставляет тому любых форм ухода, оговоренных в документе, то сделка считается ничтожной. Желая оспорить договор, нужно внимательно изучить его содержание. Если какой-то из пунктов соглашения был нарушен, то это уже повод обратиться в суд. Причем обязательства может нарушать не только плательщик, но и получатель ренты.

Чаще всего иски подаются по причине просрочек, несвоевременных платежей, отказов от оплаты. Нередко причиной тому становятся изменившиеся условия жизни плательщика. Поскольку рента заключается на длительный срок, то с течением времени у гражданина могут попросту возникнуть материальные проблемы, ставшие причиной отсутствия оплаты.

Несмотря на то, что стоимость квартиры по договору ренты оказывается в 2-3 раза дешевле среднерыночных расценок, факты нарушения оплаты все равно случаются часто. В особенности, если в соглашении оговорена оплата лечения пожилого человека (при ухудшении состояния издержки могут возрастать).

Юридические основания для оспаривания ренты

Основаниями для оспаривания сделки и признания её недействительной могут являться случаи, когда рентополучатель на момент ее совершения:

не понимал значение своих действий (ст. 177 ГК РФ);

находился под влиянием существенного заблуждения (ст. 178 ГК РФ);

был под воздействием обмана, насилия, угрозы или иных неблагоприятных обстоятельств (ст. 179 ГК РФ).

В зависимости от конкретных условий заключения соглашения могут быть и иные основания.

Например, если сделка заключена:

недееспособным рентополучателем (ст. 171 ГК РФ);

без намерения создать соответствующие ей правовые последствия (ч. 1 ст. 170 ГК РФ);

с целью прикрыть другую сделку (ч. 2 ст. 170 ГК РФ);

с нарушением требований закона и иного правового акта и охраняемых законом интересов третьих лиц (п. 2 ст. 168 ГК РФ);

и другие.

Лица, которые могут оспорить ренту

После того как родственник умрет, соглашение может быть оспорено только двумя категориями лиц. Во-первых, это можно сделать законным наследникам пенсионера. Во-вторых, право на оспаривание имеют любые родственники, даже если они не претендуют на наследство умершего. Сторонний человек (например, друг или сосед покойного) не может подать заявление в суд и представлять интересы пенсионера.

Кто может расторгнуть договор пожизненной ренты

Все зависит от момента, когда аннулируется сделка: при жизни рентополучателя или после его смерти.

Расторжение соглашения, по общему правилу, подразумевает прекращение обязательств по требованию одной из сторон (ст. ст. 451, 452 ГК РФ).