• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1626445

3 года назад был заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Между мной и гражданской женой (правильнее, наверное, назвать сожительницей) моего деда (он давно умер). То есть она не является мне родственницей. Около 2 х лет назад у неё ухудшилось состояние - лежачая больная. Мы всё это время ухаживали за ней, наняли сиделку, постоянно старались быть рядом, разумеется, закупали лекарства, продукты и оплачивали коммунальные услуги. Когда она умерла, внезапно объявилась её племянница, которая живет в другом городе и последний раз была у тёти лет, наверное, 7-10 назад, и заявила, что будет с нами судиться. Соответственно, вопрос, может ли она оспорить этот договор пожизненного содержания с иждивением? Внесу некоторые уточнения - сиделка была частным лицом (то есть чеков, разумеется, нет), никакой ведомости с подписью бабушки о получении ею от нас лекарств, продуктов, ухода, тоже нет (разве только просто чеки из аптек, магазинов). У нас есть свидетели, но я боюсь, что на них может быть оказано давление... Более того, на меня было составлено завещание ещё в 1997 году, по которому всё имущество достаётся мне. Повторю вопрос - есть ли вероятность, что племяннице удастся оспорить договор пожизненного содержания с иждивением? И если да, то даст это ей что-либо, если у меня и так есть завещание? Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.03.2012, 13:25

Пока бабушка жива, племянница не может оспорить договор, поскольку не является стороной сделки. И вообще ей это ничего не даст, если есть завещание на вас. Пусть идет в суд...)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
23.03.2012, 13:28

думаю исходя из вашего вопроса у ней нет шансов, так как договор пожизненного содержания может быть оспорен стороной договора или при доказанности вашей злонамеренности в смерти доверителя. Этого нет, поэтому думаю, что вам не стоит волноваться так как закон в данной ситуации на вашей стороне.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск
23.03.2012, 13:41

Как я понял, три года назад вы подписали договор пожизненного содержания с иждивением. Соответственно право собственности на квартиру уже перешло к вам, так как Вы должны были его переоформить после подписания договора. Если данная сделка совершена в соответствии с законом, то в случае претензий к вам, о ненадлежащем исполнении вами своих обязанностей по договору. она может являться лишь оспоримой сделкой сделкой, то есть оспорить ее могут лишь лица, прямо предусмотренные в законе. В данном случае, согласно ст. 605 ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. Таким образом единственным лицом, которое могло бы оспорить данный договор, согласно закона, является та самая умершая гражданская жена вашего деда. Соответственно, думаю вам не стоит беспокоится. Другое дело, если вы при заключении договора пожизненного содержания с иждивением не переоформили право собственности на квартиру на себя, я думаю вам проще будет воспользоваться завещанием и и принять наследство, как наследник по завещанию. Так или иначе Вы имеете полное право на данную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
23.03.2012, 13:51

Племяница должна сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону после умершей родственницы.

После этого, как заинтересованное лицо, она вправе обратиться в суд с иском о признании договора ПСИ и завещания недействительными. например: по ст.177 ГК РФ.В случае подачи этого иска суд назначает посмертную судебную психиатрическую или психолого-психиатрическую экспертизу наследодательницы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Надо ли нам что то делать что бы тоже претендовать на квартиру?

У бабушки есть родной брат. Его племянница наняла ему сиделку чтобы впоследствии квартира ей перешла. У него была дочь которая уже умерла и как мы поняли по словам сиделки квартиру тоже племянница забрала, сдает и на эти деньги сиделку наняла. Надо ли нам что то делать что бы тоже претендовать на квартиру?

Адвокат г. Москва
08.01.2016, 21:32

Если квартира уже передана племяннице - по договору дарения, ренты, др. - она не будет наследоваться после смерти брата бабушки. Если нет - квартира будет наследоваться в соответствии с очередностью, определенной законом, либо по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет

Но тут объявилась её сестра в возрасте 71 год (а моей женщине 65 лет) Есть ли вероятность,

Год назад был заключен договор пожизненного содержания с иждивением между мной и моей знакомой женщиной, которая не является мне родственниц ой. Я в течение года ухаживаю за ней, оплачиваю все коммунальные услуги, сделала ремонт в квартире (все чеки и акты выполненых работ... у меня на руках есть) , по ухудшению её здоровья-занималась её лечением, кормила, одевала.. Вообщем отношения между мной и моей женщиной стали как мама и дочь. Но тут объявилась её сестра в возрасте 71 год (а моей женщине 65 лет) Есть ли вероятность, что сетра моей женщины удастся оспорить договор пожизненного содержания с иждивением? Заранее огромное спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.11.2014, 01:03

А она что обратилась в суд? Ее шансы на успех видятся маловероятными. Но если обратилась, то я Вам рекомендую обратится к адвокату для того, чтобы он представлял Ваши интересы в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Можно ли оспорить завещание?

1-ком. Квар. Куплена пополам моим мужем и его мачехой, ей 86 лет. через 6 лет она сломала шейку бедра мы ухаживали все годы, наняли сиделку с 8 до 5 а потом и в выходные ухаживали мы.Все годы соседям бабушка говорила что это её сын. На вторую часть квартиры она написала завещание на него. Когда сиделка узнала что он не родной началась обработка бабули и переписали они завещание на 1/2 часть сиделке. Она перевезла семью (3-их детей) и мужа своего в квартиру. Потом её мужа посадили за насилование их детей. Бабушка стала звонить моему мужу, чтоб он выгнал сиделку. Потом сиделка съехала забрав документы на 1/2 квартиры, говоря, что не брала их.Недавно бабушка умерла. Можно ли оспорить завещание?

Юрист г. Уфа
08.07.2015, 06:50

Уважаемая Наталья г.Кемерово !

Согласно ч.2 ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Поэтому рекомендую вам обратиться в суд для оспаривания последнего завещания (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2015г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
08.07.2015, 11:05

Здравствуйте, Наталья.

Да, мы можете оспорить завещание. Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Как вернуть деньги оплаченные агенству?

Через агенство наняла сиделку для ухода за лежащим больным. В договорах между мной и агентством, мной и сиделкой прописано что они действительны при подписании акта выполненных работ. Акт выполненных работ с агенством подписан по первой сиделке, которая не вышла на работу, по второй сиделке акта нет. Сиделка отработав 2 мес. ушла в запой. С ней договор пролонгирован на 6 мес. Как вернуть деньги оплаченные агенству?

Юрист г. Балашиха
12.01.2017, 09:31

Надо смотреть условия вашего договора с агентством, несут ли они ответственность за действия сиделки, и писать им письменную претензию о нарушении условий договора и возврата уплаченных денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли это? Спасибо.

Мы живем в коммунальной квартире (я, моя жена, двое детей - 6,5 и 4 лет). Квартира трехкомнатная. В третьей комнате проживала бабушка. Полтора месяца назад бабушкина внучатая племянница наняла сиделку по уходу за бабушкой с проживанием. Сегодня утром бабушка умерла. Сиделка продолжает жить в комнате бабушки. Правомерно ли это? Спасибо.

Юрист г. Москва
20.11.2009, 03:08

Нет не правомерно. Договор считается расторгнутом с момента смерти вашей бабушки.

Вам помог ответ?ДаНет

Как и с кем расторгнуть договор пожизненного содержания, если рентодатель умер?

Мне 89 лет. Я заключила договор пожизненного содержания с иждивением со своим сыном. Расходы на оплату коммунальных платежей, продукты, лекарства продолжала нести я. Сын только покупал продукты и лекарства (за мои деньги). Но больше года живу у дочери в другом городе и она заботится обо мне. Договор ренты с сыном я не расторгла. И вот сын мой умер. Как теперь расторгнуть договор ренты?

Юрист г. Владимир
14.11.2020, 22:16

Екатерина Сергеевна, если у сына есть наследники кроме вас, нужно предъявлять иск к ним.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
14.11.2020, 22:17

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обратится в орган заключавший с вами и сыном договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.11.2020, 22:25

Вам необходимо письменно обратиться к наследникам сына с требованием о расторжении договора в связи с его неисполнением. Если наследники откажутся, то расторгать договор придётся в суде и доказывать факт неисполнения плательщиком ренты своих обязательств по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
14.11.2020, 23:22

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Как расторгнуть договор ренты?

https://rosreestr.gov.ru/site/press/news/kak-rastorgnut-dogovor-renty-1/?contrast=Y

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
15.11.2020, 10:16

Добрый день.

Обязательства по содержанию получателя ренты являются долгом умершего и наследуются наследниками. Поэтому стороной в соглашении о расторжении договора о пожизненном содержании будут выступать лица, получившие свидетельство на право наследство.

Обратите внимание, возможно в вашем договоре предусмотрено пункт о том, что обязательства по договору прекращаются смертью одной из сторон договора. В этом случае дополнительного соглашения о расторжении не требуется.

Так же не требуется заключение дополнительного соглашения о расторжении в случае, если вы окажетесь единственной наследницей. Обязательство прекращается автоматически совпадением должника и кредитора в одном лице.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ставрополь
15.11.2020, 21:02

[b]Статья 602. ГК РФ Обязанность по предоставлению содержания с иждивением[/b]

1. [b]Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. [/b]Договором пожизненного содержания с иждивением может быть также предусмотрена [b]оплата плательщиком ренты ритуальных услуг.

[/b]

2.[b] В договоре пожизненного содержания с иждивением должна быть определена стоимость всего объема содержания с иждивением.[/b] При этом стоимость общего объема содержания в месяц по договору пожизненного содержания с иждивением, предусматривающему отчуждение имущества бесплатно, [b]не может быть менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту нахождения имущества,[/b] являющегося предметом договора пожизненного содержания с иждивением, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины не менее двух установленных в соответствии с законом величин прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

[b]3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, [u]суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.[[/u]/b]

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 ноября 2017 г. по делу N 33-20691/2017

Судья Земская Л.К.

Судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда в составе: председательствующего Волковой Я.Ю., судей Кокшарова Е.В., Зоновой А.Е.

при секретаре М.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Г. к Д., органу местного самоуправления "Комитет по управлению имуществом города Каменска-Уральского" о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, переводе прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи земельного участка

по апелляционной жалобе представителя ответчика Д. - М.Ю. на решение Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 21.08.2017.

Заслушав доклад судьи Волковой Я.Ю., объяснения истца и ее представителя С. (по устному ходатайству), возражавших против доводов жалобы, судебная коллегия

установила:

Г. обратилась в суд с иском к Д. о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением от 04.10.2005, возвращении в собственность Г. жилого дома индивидуального типа со служебными строениями и сооружениями, находящихся по адресу: . Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечен ОМС Комитет по управлению имуществом города Каменска-Уральского" (далее по тексту - ОМС "КУИ"). В обоснование иска истец указала, что 04.10.2015 между ней и Д., приходящейся ей племянницей, заключен договор пожизненного содержания с иждивением, по условиям которого в собственность Д. переходит указанный жилой дом, принадлежащий принадлежавший ей (истцу), а Д. обязуется осуществлять ее (истца) пожизненное содержание с иждивением, в целях чего обеспечивать ее питанием, медикаментами, уходом, необходимой помощью, стоимость услуг и данных предметов определена сторонами договора ежемесячно в сумме трех минимальных размеров оплаты труда, установленных законом, приготовление пищи, стирка белья будут производиться по ее (истца) требованию. По условиям договора она (истец) сохранила право бесплатного пожизненного пользования названным домом, обязанность по содержанию дома возложена на Д. Ссылаясь на то, что Д. нарушены все существенные условия договора, так как она свои обязательства по договору в полном объеме не исполняет, за весь срок действия договора платежи не производит, продукты питания и медикаменты не покупает, уход не осуществляет, ремонт дома не производит, истец просила о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением. Поскольку 05.09.2011 между Д. (в период владения домом на праве собственности) и ОМС "КУИ" заключен договор купли-продажи расположенного под домом земельного участка с кадастровым номером N, площадью кв. м, Г. с учетом уточнения исковых требований просила перевести на себя права и обязанности покупателя по договору купли-продажи земельного участка N 172.

[b]Решением Синарского районного суда г. Каменска-Уральского Свердловской области от 21.08.2017 исковые требования Г. удовлетворены: договор пожизненного содержания с иждивением, заключенный 04.10.2005 между Г. и Д., удостоверенный нотариусом А., расторгнут, указано, что настоящее решение является основанием для прекращения в Едином государственном реестре недвижимости записи о регистрации N 66-66-03/007/2006-194 от 24.01.2006 о праве собственности Д. на в; с Д. на Г., переведены права и обязанности покупателя по договору купли-продажи земельного участка N 172 от 05.09.2011, заключенному между ОМС "КУИ" и Д., в отношении земельного участка (категория земель - земли населенных пунктов) с кадастровым номером N, площадью кв. м; с Г. в пользу Д. взыскана уплаченная по договору купли-продажи земельного участка N 172 от 05.09.2011 цена 2344 руб. 14 коп.[/b]

В апелляционной жалобе представитель ответчика М.Ю. просит решение отменить, принять новое решение об отказе в иске, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, недоказанность факта неисполнения ответчиком обязательств по договору от 04.10.2005.

В заседание суда апелляционной инстанции ответчик Д., представитель ответчика ОМС "КУИ", третьи лица не явились, уведомлены о рассмотрении дела надлежащим образом (извещение от 08.11.2017 N 33-20691/2017). Информация о времени и месте рассмотрения дела была заблаговременно размещена на сайте Свердловского областного суда. С учетом положений ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку участвующие в деле лица извещены о времени и месте судебного заседания за срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию, не сообщили суду о причинах неявки, не ходатайствовали об отложении судебного заседания, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о возможности рассмотрения апелляционной жалобы при данной явке.

Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия находит решение подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.

Разрешая спор, суд, руководствуясь нормами ст. ст. 601, 602, 605, 450 Гражданского кодекса Российской Федерации и установив, что ответчиком обязательства по договору пожизненного содержания с иждивением надлежащим образом не исполнялись, имело место существенное нарушение ответчиком условий договора, пришел к выводу о наличии оснований для расторжения данного договора и возврата истцу жилого дома, переданного в собственность ответчика по договору пожизненного содержания с иждивением. Учитывая принцип единства участка и строения, суд перевел права и обязанности покупателя по договору купли-продажи участка, на котором расположен дом, на истца, взыскав с истца в пользу ответчика стоимость участка.

Выводы суда должным образом мотивированы, представленным сторонами доказательствам судом дана надлежащая правовая оценка по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, материальный закон применен судом правильно, существенных нарушений норм процессуального закона не допущено.

Из материалов дела следует и установлено судом первой инстанции, что 04.10.2005 между получателем ренты Г. и плательщиком ренты Д. заключен договор пожизненного содержания с иждивением. На основании названного договора 24.01.2006 было зарегистрировано право собственности Д. на дом, названный в этом договоре. 10.02.2017 Г. направлено в адрес Д. требование о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, которое получено адресатом 15.02.2017 и оставлено без удовлетворения.

С учетом объяснений сторон, показаний свидетелей, письменных доказательств, суд пришел к выводу о невыполнении ответчиком надлежащим образом в течение срока действия договора от 04.10.2005 обязательств по осуществлению ухода за истцом, предоставлению ей необходимого питания, медикаментов, содержанию дома, где проживает истец, также указав и на недоказанность выплат ответчиком истцу ежемесячно суммы ренты в размере не ниже суммы, установленной законом (при невыполнении условия о предоставлении истцу в натуре услуг по уходу, обеспечению питанием, медикаментами).

Довод в жалобе о том, что условия о выплате по договору денежных средств в счет содержания с иждивением нет, истец не выдвигала такое требование, а потому суд неправомерно указал на неполучение истцом ежемесячно таких сумм, отклоняется. Договор содержит условие о возможности замены предоставления содержания с иждивением в натуре выплатой периодических платежей в деньгах по письменному требованию получателя ренты (п. 7). Действительно, доказательств предъявления истцом ответчику письменного требования о замене пожизненного содержания с иждивением на периодические платежи нет, вследствие чего ответчик обязана была предоставлять в натуре содержание истцу. Эта обязанность ответчиком не исполнялась. Установив, что в натуре услуги истцу по этому договору не предоставлялись ответчиком (с учетом стоимости такого содержания по закону), суд, с учетом норм ч. 3 ст. 602, ст. 603 Гражданского кодекса Российской Федерации, проверил разумность и добросовестность действий ответчика, указав, что и иным образом (периодическими платежами) ответчик не исполнял обязательства перед истцом. Поэтому указанный вывод суда не может быть признан неправильным.

Указание в жалобе на недоказанность стороной истца ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору сводятся к переоценке доказательств, оснований для которой судебная коллегия не усматривает. Судебная коллегия учитывает, что позиция истца о неприобретении для истца ответчиком продуктов питания, приобретение таковых на пенсию самого истца, подтверждены не только показаниями свидетелей со стороны истца, но и показаниями свидетеля 8, допрошенной по инициативе ответчика. Ответчик достоверных и достаточных доказательств своих возражений против требований истца суду не представила, документы о приобретении ответчиком в декабре 2012 г., январе - марте 2013 г., в 2017 г. продуктов питания, которые представлены суду, обоснованно критически оценены судом. Сама истец, вопреки доводам жалобы, не подтверждала факт надлежащего исполнения ответчиком обязательств по договору пожизненного содержания с иждивением, настаивая на существенном нарушении ответчиком условий договора.

Доводы жалобы о том, что конфликтные отношения между сторонами не могут служить основанием для расторжения договора, не могут быть приняты во внимание, т.к. основанием для расторжения договора явилось ненадлежащее исполнение условий договора Д.

Ссылка на злоупотребление правом (ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации) безосновательна, т.к. злоупотребления правом в действиях истца сторона ответчика не доказала (ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), напротив, судом установлено ненадлежащее исполнение обязательств по договору пожизненного содержания с иждивением со стороны ответчика.

Доводы жалобы о том, что платежи по договору ренты должны быть сопоставимы с величиной двух прожиточных минимумов лишь при бесплатном отчуждении имущества по договору ренты, не свидетельствуют о незаконности решения суда, т.к. по договору от 14.10.2005 жилой дом отчуждался истцом ответчику бесплатно, с условием пожизненного содержания с иждивением (п. 2 ст. 602 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Доводы жалобы о неучете судом факта оплаты ответчиком электроэнергии и газоснабжения дома, в котором проживала истец, не свидетельствуют о надлежащем исполнении ответчиком условий договора, т.к. нет доказательств предоставления истцу в натуре ежемесячно того объема содержания, на который вправе была рассчитывать истец в силу условий договора и закона (в т.ч. предоставление питания, медикаментов и т.д.). Бремя содержания имущества (дома) несет собственник дома (ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации), каковым в период действия договора пожизненного содержания с иждивением являлась ответчик.

Ссылка на то, что с претензиями относительно исполнения договора пожизненного содержания истец не обращалась к ответчику, что, по мнению ответчика, свидетельствует о надлежащем исполнении обязательств по договору, отклоняется. Судом на основании объяснений сторон, показаний свидетелей и письменных доказательств достоверно установлено, что ответчик на протяжении действия договора не исполняла обязательств перед истцом по договору, истец в 2017 г. обращалась к ответчику с претензией о расторжении договора, такая претензия отклонена ответчиком.

Указание в жалобе на то, что принятое судом решение не отвечает требованиям ст. 195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, несостоятельно, поскольку принятое судом решение закону соответствует, является мотивированным.

Предусмотренных ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации оснований к отмене решения суда по доводам жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 320, 327.1, п. 1 ст. 328, ст. 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Синарского районного суда города Каменска-Уральского Свердловской области от 21.08.2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу стороны ответчика - без удовлетворения.

Председательствующий

Я.Ю.ВОЛКОВА

Судьи

Е.В.КОКШАРОВ

А.Е.ЗОНОВА

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как не допустить что бы недвижимость досталась сиделке?

Хотел бы задать вопрос по поводу наследуемой квартиры. Моей бабушке 75 лет, и в данный момент за ней ухаживает сиделка. Деньги на сожержание сиделки заканчиваются, и бабушка хочет отдать сиделке половину квартиры. А это сиделка лентяйка и мошенница, и думаю, что это именно она подговаривает бабушку отдать ей часть квартиры. У бабушке есть также прихические расстройства, это весной она лежала в психиатрической больнице, и не хочет что бы за ней ухаживал кто то еще. И если сиделка получит часть квартиры, то боюсь, что приложит все усилия что бы отправить бабушку на тот свет. Я прихожусь ей родным внуком, и на меня оформлено завещания, что я могу сделать, что бы не допустить этого? Возможно ли оформить патронаж? ИЛи же что то еще?

С уважением, Анфилогов Сергей.

Фирма г. Москва
17.11.2011, 02:32

Добрый день, Сергей!

На мой взгляд пообщаться с сиделкой и сообщить о своих намерениях. Т.е. объяснить, что если вдруг будет составлен документ Вы его оспорите без проблем с учетом возроста и заболеваний бабушки. Таким образом, возможно она не будет вкладывать силы в бесполезные занятия и отправлять на тот свет бабулю станет не зачем, с другой стороны постоянная работа....

С\ув. Марина Наумова

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.11.2011, 12:30

Сергей, Вы можете попробовать в судебном порядке признать Вашу бабушку недееспособной.

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ишимбай

Смогу ли я оспорить договор пожизненного содержания после смерти моей бабушки?

Моя бабушка (мама моего отца, который умер 15 лет назад) оформила договор пожизненного содержания на дочь (родную сестру папы) , которая всю жизнь живет далеко от нас, приезжает раз в год! Бабушке уже 81 год и я ей помогаю, больше родни нет рядом. Также я являюсь опекуном через соцсобес. Вопрос: Смогу ли я оспорить договор пожизненного содержания после смерти бабушки?

Юрист г. Ставрополь
26.04.2013, 17:03

Оксана,

Смогу ли я оспорить договор пожизненного содержания после смерти моей бабушки?

По идее, не оспорите.а смотреть нужно по обстоятельствам.

Вам помог ответ?ДаНет

Нанять сиделку по уходу за больными по

Наняла сиделку по уходу за больным отцом, заплатила ей 5000 рублей за 5 дней. Она отдала мне договор на оказание патронажных услуг, подписанный ген. директором и заверенный печатью. В договоре предусмотрено досрочное расторжение договора с возвратом денежных средств за не отработанное время. Сиделка была с отцом 1 день (отец умер). Деньги (4000) не возвращает, предприятие находится в другом городе и думаю, что оно липовое, хотя в договоре есть все реквизиты. По моей просьбе сиделка дописала в договоре свое ФИО. Как мне взыскать деньги?

Юрист г. Москва
16.01.2015, 17:45

Здравствуйте. Если не хочет добровольно, то обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.01.2015, 17:46
Это лучший ответ

Подавайте иск в суд по месту нахождения компании. Есть ли такая компания можете посмотреть на сайте Федеральной налоговой службы, там печатается реестр всех организаций России

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Как узаконить договор-дарения на квартиру.

Я с семьёй живём с чужой бабушкой с 2006 года по 2012 год. С 2006-2007 г., жили и снимали жильё у бабушки в 2007 г. .бабушка заявила что хочет заключить с нами сделку договор пожизненного содержания, объяснив что у неё детей родных небыло и хотелось бы чтоб мы ухаживали за ней, мы согласились прошёл месяц бабушка вспомнила что у неё со стороны мужа есть племянница чтобы племянице не досталась квартира бабушка предложила сделку дарственную мы соглосились. С 2007-2012 ни кто прав на жилплощадь не заявлял. Но объявилась племянница сказав нам что она будет подавать в суд так как бабушка на момент сделки была невменяемой по её словам. Когда мы посмотрели договор-дарения там не было печати и росписи нотариуса. В договоре-дарения были печати с ЕГРП договор-дарения и печать права собственности. Сейчас выяснилось что была допущена ошибка со стороны нотариуса. В настоящее время нотариуса нет в живых так как он погиб в автокатастрофе. Как быть нам в данной ситуации?

Юрист г. Краснодар
14.10.2012, 12:39

Непонято в чем ошибка нотариуса ? Сделаете запрос в ресреестр, чтье право собственности на эту квартиру сейчас зарегистрировано ?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение