Могут ли родственники оспорить договор пожизненного содержания с иждивением?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1626445

3 года назад был заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Между мной и гражданской женой (правильнее, наверное, назвать сожительницей) моего деда (он давно умер). То есть она не является мне родственницей. Около 2 х лет назад у неё ухудшилось состояние - лежачая больная. Мы всё это время ухаживали за ней, наняли сиделку, постоянно старались быть рядом, разумеется, закупали лекарства, продукты и оплачивали коммунальные услуги. Когда она умерла, внезапно объявилась её племянница, которая живет в другом городе и последний раз была у тёти лет, наверное, 7-10 назад, и заявила, что будет с нами судиться. Соответственно, вопрос, может ли она оспорить этот договор пожизненного содержания с иждивением? Внесу некоторые уточнения - сиделка была частным лицом (то есть чеков, разумеется, нет), никакой ведомости с подписью бабушки о получении ею от нас лекарств, продуктов, ухода, тоже нет (разве только просто чеки из аптек, магазинов). У нас есть свидетели, но я боюсь, что на них может быть оказано давление... Более того, на меня было составлено завещание ещё в 1997 году, по которому всё имущество достаётся мне. Повторю вопрос - есть ли вероятность, что племяннице удастся оспорить договор пожизненного содержания с иждивением? И если да, то даст это ей что-либо, если у меня и так есть завещание? Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Пока бабушка жива, племянница не может оспорить договор, поскольку не является стороной сделки. И вообще ей это ничего не даст, если есть завещание на вас. Пусть идет в суд...)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

думаю исходя из вашего вопроса у ней нет шансов, так как договор пожизненного содержания может быть оспорен стороной договора или при доказанности вашей злонамеренности в смерти доверителя. Этого нет, поэтому думаю, что вам не стоит волноваться так как закон в данной ситуации на вашей стороне.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ижевск

Как я понял, три года назад вы подписали договор пожизненного содержания с иждивением. Соответственно право собственности на квартиру уже перешло к вам, так как Вы должны были его переоформить после подписания договора. Если данная сделка совершена в соответствии с законом, то в случае претензий к вам, о ненадлежащем исполнении вами своих обязанностей по договору. она может являться лишь оспоримой сделкой сделкой, то есть оспорить ее могут лишь лица, прямо предусмотренные в законе. В данном случае, согласно ст. 605 ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. Таким образом единственным лицом, которое могло бы оспорить данный договор, согласно закона, является та самая умершая гражданская жена вашего деда. Соответственно, думаю вам не стоит беспокоится. Другое дело, если вы при заключении договора пожизненного содержания с иждивением не переоформили право собственности на квартиру на себя, я думаю вам проще будет воспользоваться завещанием и и принять наследство, как наследник по завещанию. Так или иначе Вы имеете полное право на данную квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Племяница должна сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону после умершей родственницы.

После этого, как заинтересованное лицо, она вправе обратиться в суд с иском о признании договора ПСИ и завещания недействительными. например: по ст.177 ГК РФ.В случае подачи этого иска суд назначает посмертную судебную психиатрическую или психолого-психиатрическую экспертизу наследодательницы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Вопрос №8229029

Прошу оказать консультацию по следующему вопросу. После смерти деда в наследство осталась квартира. На нее претендуют двое: родная дочь и племянница. Официальное завещание оформлено на племянницу. Но в документе четко оговорено, что квартиру она получит только при условии, что она будет ухаживать за дедом последние годы жизни, а также похоронит его. Однако последние годы жизни за ним ухаживала дочь, а не племянница. И хоронила его также дочь. Документы и свидетели, подтверждающие это, есть. Но завещания на дочь нет. Только на племянницу. Можно ли оспорить это завещание? Каковы шансы дочери на получение квартиры?

• г. Бахчисарай
Вопрос №10113986

Вопрос по наследству. Моя бабушка прожила с дедом в гражданском браке более 50-лет, все это время они вели совместное хозяйство, чему есть свидетели. Они владели домом. Еще при их жизни дом поделили пополам, каждому по 1/2 доли. Когда умерла бабушка, мой отец вступил в наследство на ее долю. Дед ему не родной. Через 2 года и он умер, оставив завещание на племянницу (в завещании не указано, что она ему племянница), но она умерла раньше него. Сейчас по этому завещанию будет пытаться вступать в наследство ее дочь, только ей придется доказывать родство по суду (так сказала нотариус). Мой отец ухаживал за ними в течение 25 лет (тому тоже есть свидетели) и хоронил деда тоже он. Может ли он по суду претендовать на долю деда (или хотя-бы половину этой доли). Есть ли шанс в судебном порядке выиграть дело?

Вопрос №6576231

Парализовало бабушку, по завещанию она наследовала квартиру внучке. На данный момент бабушке требуется уход, внучка находится далеко от нее и не хочет ухаживать за бабушкой, от квартиры не отказывается. Бабушка по второму завещанию наследовала некую сумму своей племяннице, племянница готова ухаживать за бабушкой. Может ли она (племянница) оспорить завещание на квартиру?

Вопрос №10418728

У меня умер дед, до него в 2007 г. умерла его жена, моя бабушка, я нашла два завещания бабушка завещала все имущество мне, а дед по 1/2 мне и бабушке. На момент смерти бабушки онипрожили в браке 24 года. То что она завещала все мне, дед не сказал и в права наследование я не вступила. Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину, а вторая половина завещана на умершую бабушку завещание которой просрочено?

• г. Иваново
Вопрос №1888966

У меня бабушка написала завещание, на свою племянницу и моего отца, но папа умер раньше бабушки, я вступила в права наследования как прямая наследница, т.к. кроме меня никого нет. Но бабушка прежде, чем написать в устной форме, говорила своей племяннице, что она напишет завещание ей только с тем условием, что та в случае болезни бабушки заберет ее к себе. Племянница живет в другом городе. Но когда бабушка начала болеть, за ней ухаживала только я,хранила бабушку только я.Только я даже не думала, что так получиться, что племянница тоже будет претендовать на долю, если бы я это все знала то конечно бы собирала все чеки из магазина и т.д.,единственное доказательство это только соседи по подъезду, которые на моей стороне.

• г. Иваново
Вопрос №1888985

Меня бабушка написала завещание на свою племянницу и моего отца, но папа умер раньше бабушки, я вступила в права наследования как прямая наследница, т.к. кроме меня никого нет. Но бабушка прежде, чем написать в устной форме, говорила своей племяннице, что она напишет завещание ей только с тем условием, что та в случае болезни бабушки заберет ее к себе. Племянница живет в другом городе. Но когда бабушка начала болеть, за ней ухаживала только я,хранила бабушку только я.Только я даже не думала, что так получиться, что племянница тоже будет претендовать на долю, если бы я это все знала то конечно бы собирала все чеки из магазина и т.д.,единственное доказательство это только соседи по подъезду, которые на моей стороне.

• г. Москва
Вопрос №731124

Мой дед несколько лет назад составил завещание на квартируна своего одного сына, не указав в этом завещании еще одного своего сына (моего отца). Мой отец умер несколько лет назад, уже после того как было составлено это завещание. Последние месяцы за дедом ухаживал только я, его внук, буквально в последний день жизни, он решил изменить завещание, оставить наследником его квартиры меня, был вызван нотариус домой, свидетель, который вместо деда расписался, т.к. он свою фамилию не смог написать. Сейчас мой дядька, сын деда, приходит ко мне и говорит, что т.к. подписи деда нет, завещание не действительно. Это действительно так? Может ли оно быть недействительно, если нотариус был из нашего района, свидетель?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.