Может ли племянница оспорить договор пожизненного содержания и что это значит для наследства?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

3 года назад был заключен договор пожизненного содержания с иждивением. Между мной и гражданской женой (правильнее, наверное, назвать сожительницей) моего деда (он давно умер). То есть она не является мне родственницей. Около 2 х лет назад у неё ухудшилось состояние - лежачая больная. Мы всё это время ухаживали за ней, наняли сиделку, постоянно старались быть рядом, разумеется, закупали лекарства, продукты и оплачивали коммунальные услуги. Когда она умерла, внезапно объявилась её племянница, которая живет в другом городе и последний раз была у тёти лет, наверное, 7-10 назад, и заявила, что будет с нами судиться. Соответственно, вопрос, может ли она оспорить этот договор пожизненного содержания с иждивением? Внесу некоторые уточнения - сиделка была частным лицом (то есть чеков, разумеется, нет), никакой ведомости с подписью бабушки о получении ею от нас лекарств, продуктов, ухода, тоже нет (разве только просто чеки из аптек, магазинов). У нас есть свидетели, но я боюсь, что на них может быть оказано давление... Более того, на меня было составлено завещание ещё в 1997 году, по которому всё имущество достаётся мне. Повторю вопрос - есть ли вероятность, что племяннице удастся оспорить договор пожизненного содержания с иждивением? И если да, то даст это ей что-либо, если у меня и так есть завещание? Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (4):

Пока бабушка жива, племянница не может оспорить договор, поскольку не является стороной сделки. И вообще ей это ничего не даст, если есть завещание на вас. Пусть идет в суд...)

уважаемый Алексей, думаю исходя из вашего вопроса у ней нет шансов, так как договор пожизненного содержания может быть оспорен стороной договора или при доказанности вашей злонамеренности в смерти доверителя. Этого нет, поэтому думаю, что вам не стоит волноваться так как закон в данной ситуации на вашей стороне.

Здравствуйте Алексей!

Как я понял, три года назад вы подписали договор пожизненного содержания с иждивением. Соответственно право собственности на квартиру уже перешло к вам, так как Вы должны были его переоформить после подписания договора. Если данная сделка совершена в соответствии с законом, то в случае претензий к вам, о ненадлежащем исполнении вами своих обязанностей по договору. она может являться лишь оспоримой сделкой сделкой, то есть оспорить ее могут лишь лица, прямо предусмотренные в законе. В данном случае, согласно ст. 605 ГК РФ при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. Таким образом единственным лицом, которое могло бы оспорить данный договор, согласно закона, является та самая умершая гражданская жена вашего деда. Соответственно, думаю вам не стоит беспокоится. Другое дело, если вы при заключении договора пожизненного содержания с иждивением не переоформили право собственности на квартиру на себя, я думаю вам проще будет воспользоваться завещанием и и принять наследство, как наследник по завещанию. Так или иначе Вы имеете полное право на данную квартиру.

Уважаемый Алексей.

Племяница должна сначала обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства по закону после умершей родственницы.

После этого, как заинтересованное лицо, она вправе обратиться в суд с иском о признании договора ПСИ и завещания недействительными. например: по ст.177 ГК РФ.В случае подачи этого иска суд назначает посмертную судебную психиатрическую или психолого-психиатрическую экспертизу наследодательницы.