Как оформить дарственную на дом с участком на сына в случае развода?

• г. Псков

Хочу оформить дарственную на дом с участком на сына (совершеннолетний), дом преобретался в браке, сейчас мы в разводе, уже 16 лет, могу ли я это сделать? Или потребуется согласие супруга?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Согласие супруги не нужно на дарственную.

Здравствуйте Виктория. На кого оформлен дом? Вы единственный собственник? Если да, то распоряжайтесь им по своему усмотрению. Если два собственника, дарите свою долю. Согласие бывшего супруга не требуется.

Для раздела имущества срок, конечно, пропущен. Но, если ваш бывший в течение этих 16 лет что-то делал для этого дома: благоустраивал и пр., то может оспорить дарение, если узнает о нем. Но надо пробовать. Шанс хороший.

Не хочу спорить с коллегами, но хотелось бы увидеть правовое обоснование того, что согласие бывшего супруга не нужно и сроки на раздел имущества истекли.

Совет. Уважаемая Виктория! Дом,спустя 3 года после расторжения брака, имеет режим совместной собственности а не переходит в единоличную собственность бывшего супруга, на которого он был первоначально оформлен в браке. Без нотариального согласия, дарение может быть оспорено в суде, так как не учитывает право на него сособственника-бывшего супруга. Всего Вам доброго;)

Согласие бывшего супруга необходимо.