Отсутствие указания конкретного наркотика в приговоре - повод для апелляции или нет?

• г. Абакан

В приговоре по ст. (ч. 3 ст. 30 п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ) не указан конкретный вид наркотика а написано синтетическое вещество весом 17 гр. Будет ли это существенным нарушением и поводом для апелляции?

Ответы на вопрос (6):

Ну это максимум техническая ошибка (описка). Вряд ли это как-то повлияет на приговор, к сожалению.

С уважением.

Апелляцию можете писать по любому поводу, который вам понравится, но это не основание для отмены приговора, и для сведения: апелляция может не только смягчить приговор, но и ужесточить его.

Апелляция исправит мотивировочную часть приговора, остальное зависит от обстоятельств дела.

Здравствуйте! В приговоре суда должно быть отражено заключение экспертов, где указана полная формула вещества. Упоминание наркотика как "Синтетическое вещество" в других фразах и выражениях не является ошибкой и даже технической, поскольку его название и формула определена ранее заключением эксперта, обвинительным заключением и приговором суда.

Да, является основанием для отмены приговора

В соответствии с требованиями ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть приговора должна содержать, в том числе описание преступного деяния, доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого

В приговоре при описании преступных деяний, а также при квалификации действий подсудимых указывается наименование наркотических средств, масса**** и т.д.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14

(ред. от 16.05.2017)

"О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами"

2. Имея в виду, что для определения вида средств и веществ (наркотическое, психотропное или их аналоги, сильнодействующее или ядовитое, новое потенциально опасное психоактивное), их размеров, названий и свойств, происхождения, способа изготовления, производства или переработки, а также для установления принадлежности растений к культурам, содержащим наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, требуются специальные знания, суды должны располагать соответствующими заключениями экспертов или специалистов.

Определение Верховного Суда РФ от 03.11.2005 N 11-005-61 сп

Неуказание вида наркотического изделия, принятие во внимание изменений, которые неоднократно вносились в нормативные акты, регулирующие отношения в сфере оборота наркотических средств, лишают возможности проверить доводы, касающиеся правильности юридической оценки действий того или иного осужденного, что является основанием для отмены приговора и направления дела на новое судебное разбирательство.

Кроме того, в приговоре отсутствует наименование наркотических средств, незаконный оборот с которыми инкриминируется в вину осужденными, а указывается только крупный или особо крупный размер наркотического средства. Неуказание вида наркотического изделия, принимая во внимание изменения, которые неоднократно вносились в нормативные акты, регулирующие отношения в сфере оборота наркотических средств, тем самым лишает возможность проверить содержащиеся в жалобах доводы, касающиеся правильности юридической оценки действий того или иного осужденного.

Следовательно, приговор подлежит отмене, а дело - направлению на новое судебное разбирательство.

Кассационное определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 30.11.2021 N 77-1988/2021

Приговор: По ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, п. п. "а", "б" ч. 3 ст. 228.1, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение; незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...; незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...).

Определение: Приговор отменен, уголовное дело передано на новое рассмотрение.

В соответствии с требованиями ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть приговора должна содержать, в том числе описание преступного деяния, доказательства, на которых основаны выводы суда в отношении подсудимого, и мотивы, по которым суд отверг другие доказательства.

Вопреки вышеуказанным требованиям закона суд в приговоре при описании преступных деяний, а также при квалификации действий подсудимых не указал наименование наркотических средств, ограничившись только указанием их общей массы, при этом, в приговоре отсутствуют суждения и расчеты суда, подтверждающие его выводы об итоговом количестве наркотических средств, инкриминируемых подсудимым.

Кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 27.08.2021 N 77-3338/2021

Приговор: По ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ (покушение; незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...; незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...).

Определение: Дело направлено на новое рассмотрение.

Так, признавая Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ, суд в описательно-мотивировочной части приговора, при изложении обстоятельств совершения осужденным указанного преступления, не указал массу психотропного вещества - амфетамина, а также указал наименования наркотических средств, на сбыт которых покушался осужденный, не соответствующие предъявленному обвинению, то есть не вмененные осужденному****************.

Допущенные судом нарушения уголовно-процессуального закона являются существенными, повлиявшими на исход дела, искажающими суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

Таким образом, в связи с существенным нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, допущенным судом первой инстанции, судебная коллегия приходит к убеждению о необходимости отмены приговора и направлении уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции.

Масса (размер) наркотического вещества и наименование должно быть чётко определено, ведь это основном момент, стержень приговора. У разного наркотического вещества одна и та же масса может быть значительным, крупным либо особо крупным размером. Поэтому это очень существенный момент, определение вида и массы (размера) наркотического вещества, либо наркотического средства в приговоре.