Какие законы касаются судебной ответственности индивидуалов в СНТ после отмены договоров в 2019 году?

• г. Москва

По закону до 2019 г о снт был закон такой что индивидуалов в снт судили как за незаконное обогащение а после 1 янв 2019 года отменили договора то как теперь будут судить индивидуала за неуплату взнос как было за незаконное обогащение или как?

Ответы на вопрос (3):

До ФЗ 217 действовал ФЗ 66, согласно которому индивидуальные садоводы были обязаны заключать договоры с СНТ. После вступления в силу Ф 217 с 01.01.2019 индивидуальные садоводы должны платить столько же, сколько платят члены СНТ, согласно ст. 5 ФЗ 217. Договоры не заключаются. Если платить не будут, то СНТ имеет право взыскать сумму долга как неосновательное обогащение, согласно ст.1102 ГК РФ,

Здравствуйте, судьи по разному к этому относятся. Бывает взыскание как неосновательное, но чаще как обязательный платеж равный членским или целевым взносам.

Согласно ст. 5 ФЗ-217 лица, ведущие садоводство без участия в товариществе, обязаны платить ПЛАТУ, размер которой идентичен и равен сумме годового членского и целевого взноса членов СНТ. ПОэтому иск будет основан на статье 5 и чище терминологически будет звучать "о взыскании платы".

Статья 5:

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.