Основания для выплаты неосновательного обогащения в СНТ при наличии индивидуального договора - разбираемся в правовых аспектах

• г. Барнаул

Должен ли я платить неосновательное обогащение в Снт при подаче на меня в суд если у меня с снт подписан договор индивидуала с снт?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Нет, не должны. Неосновательное обогащение платится только при отсутствии договора по закону:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если суд присудит, придется платить.

Если Вы считаете, что судья не реагирует на ваши пояснения, Ван необходимо приобщить все указанные Вами ссылки на законодательство и иные заслуживающие внимание факты в письменном виде (на основании п. 1 ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют праводавать объяснения суду в устной и письменной форме)

В таком случае, даже если суд первой инстанции вы проиграете, у Вас будет доказательственная база для апелляционного суда.