Коммерческая тайна и обман в уголовном деле - существуют ли зацепки в законах?
398₽ VIP

• г. Орёл

Прошу посоветовать есть в Законах какие-либо зацепки на следующее.

На меня было открыто уголовное дело по статья 183. часть 2 «коммерческая тайна». При чем, затянули в это уголовное дело, путем ввода в заблуждения и обмана. Работая, направила на домашний адрес в разное время 2 письма для того, чтобы поработать. Информация была без грифа коммерческая тайна, и, по сути, не являлась таковой. Когда представитель МВД, а также сотрудник службы безопасности предприятия вызывали перед тем, как открыть уголовное дело, чтобы я подписала документы о признании данного факта, сотрудник безопасности и представитель следственного отдела чуть ли не просили, конечно же, мягко надавливая, чтобы я подписала документ. В один голос говорили, что никакой записи не будет проходить по МВД, что никаких штрафов платить не буду, и что они просто со мной примирятся, когда будет суд, и все. На вопрос, а кто будет за суд платить? Улыбнулись, сказали, ничего не надо платить. Буквально пару раз сходите к следователю, далее суд и примирение, а там мировая и все! Даже так по дружески советовали не брать адвоката. Как сказали они: «Только деньги отдадите. Пусть будет государственный». Подписываю документ, так как: 1. Как у любого человека, который с таким встречается в первый раз, у меня страх, хотя не в чем не виновата; 2. Успокаивали слова, которые были записаны в протоколе, что умысла с моей стороны не было и финансовой выгоды, а просто доделывала работу; 3. Успокоительные и вкрадчивые слова, что ничего не будет, это лишь просто формальность. Далее, при первой встрече со следователем, гос.адвокат сразу начал с того, что будет и запись о том, что привлекалась и штраф. Естественно, у меня шок, и сейчас адвокат, и идет расследование.

Согласно вышесказанному, в связи с чем, вопрос, есть ли какая либо статья в уголовном кодексе, которая может, как то описывать ситуацию, которую написала выше.

Заранее спасибо большое!

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Уважаемая Светлана, статья есть и вы ее сами указываете). Сложно очень что-то вам полноценно ответить, поскольку ситуацию вы как раз не описали: какого рода документы, где именно работаете, какие документы подписывали при устройстве на работу, какие тогда при службе безопасности и следователе. Раз есть адвокат, я думаю, вам нужно все эти вопросы обсуждать с ним. И вообще с ним работать - он видит документы непосредственно, а юристам на сайте сложно на ваших словах делать грамотные выводы. Не все консультации могут быть оказаны вот так, бесплатно и онлайн. В вашем случае работать с адвокатом нужно или его менять - если вам кажется, что он бездействует или делает мало. Это ваше право.

Как вижу ситуацию я: в вашей организации должно быть положение о коммерческой тайне, в котором указано, что ей является, какие сотрудники допускаются к ней и что именно запрещено делать с такой информацией. Также должно быть доказано именно "разглашение" (так указано в диспозиции, то есть в содержании, самой статьи - посмотрите сами). Далее нужно проверять: подписывались ли вы при устройстве на работу за ознакомление с этим положением, относится ли ваша должность к тем, кто допускается или может работать с ком. тайной, было ли само разглашение по сути. Разглашение - это не пересылка между служебной и личной почтой, как считаю я (могу ошибаться, т.к. не имела практического опыта с такими нарушениями), это сообщение неограниченному кругу лиц. А вот "использование" - это подразумевает получение выгоды (себе лично или конкуренту). То есть нужно обратить внимание на причинно-следственную связь, которая возникла от того, что вы переправили документы из служебной почты в личную. И еще: если прямо установлено в должностной, приказе, положении (за которые вы расписывались), что запрещено документы, являющиеся коммерческой тайной переправлять на личные почтовые ящики для работы, то это вполне себе нарушение, да. Вот только я склоняюсь, что дисциплинарное (трудовое), а не уголовное. Но не хочу вас обнадежить, потому что нюансов, о которых не знаю, много, тут должен работать адвокат... Доверьтесь ему, если он вызывает у вас такое доверие, и можете обсудить с ним круг того, что я описала.

Всего доброго.

Да нет в вашей ситуации какой либо статьи, если вы имеете ввиду действия сотрудников полиции, которые вас ввели в заблуждение, мягко говоря. Да и факты, которые вы описали, в реальной жизни доказать не представляется возможным. Они так работают практически всегда.

Другое дело, что статья, по которой вы обвиняетесь (ст.183 УК РФ) - не такая простая. Во первых, нужно доказать, что речь действительно идет о коммерческой тайне, а это уже не зависит от вас. Этот факт должен существовать объективно. Во-вторых, должен быть доказан факт разглашения или какого-либо иного использования этой самой коммерческой тайны. По такого рода делам одного лишь признания вины будет недостаточно для доказывания вины.

Безусловно, вы совершили ошибку, поверив "правоохранителям" и не воспользовавшися на раннем этапе помощью квалифицированного адвоката. Если бы вы это сделали, то и до возбуждения дела, возможно, не дошло бы.

Тем не менее, вполне вероятно, что ситуацию исправить можно и сейчас (во всяком случае попытаться), но нужен нормальный адвокат, который будет заниматься серьезно этим делом.

Что касается примирения, то в данном случае оно возможно и дело, действительно может быть прекращено в связи с примирением сторон на основании ст.76 УК РФ, поскольку статья ваша не относится к категории тяжких, хотя и предусматривает в качестве одного из наказаний лишение свободы. Для прекращения дела в суде необходимо будет заявление об этом со стороны потерпевшего. В этом случае судимости у вас не будет, но вы будете навсегда считаться лицом, ранее привлекавшимся к уголовной ответственности и эти сведения будут на протяжении всей вашей жизни отражаться в справке о судимости.

По своим последствиям это "пятно" в России, к сожалению, фактически приравнивается к судимости и может стать причиной проблем в жизни, в частности, проблем с трудоустройством. Имея такой "багаж", рассчитывать на приличную работу, конечно, вы уже не сможете никогда, если только у вас нет больших покровителей.

Так что вот такая невеселая получается картина.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Совершенно понятно, что сотрудник безопасности старается показать свою работу, мол служба работает, не зря хлеб есть с маслом.

Начну с того, что сведения действительно должны составлять коммерческую, налоговую или банковскую тайну.

Вы не описываете подробно обстоятельства дела.

Пока что имелось признание и подписание какого-то документа при сотрудниках службы безопасности и полиции, но БЕЗ участия адвоката.

Но Вы можете изменить свои показания или вообще отказаться.

Обвиняемому такое не запрещается, это свидетелю запрещен отказ от показаний (ложные показания) под страхом уголовного наказания.

А обвиняемому МОЖНО. Хоть несколько раз.

Это способ его защиты.

Откажитесь от ранее данных показаний на следствии, и в суде дадите совершенно другие показания, отрицайте всё, говорите что на Вас оказывалось и психическое и физическое насилие.

Конечно при противоречиях между показаниями на следствии и суде могут быть зачитаны Ваши ранее данные показания на следствии в соответствии со статья 276 часть 1 п.1 УПК. Но если эти показания даны без участия адвоката, то суд не должен их принимать в качестве доказательств, т.е. Ваше признание и подписание протокола не имеет доказательственной силы.

И вообще показания самого обвиняемого не могут быть положены в основу обвинения (ст.77 УПК РФ).

Обвинять могут и без финансовой выгоды, это НЕ квалифицирующий признак статьи 183 УК РФ, но если её нет, то и цели преступления НЕТ, как и мотива преступления НЕТ.

Т.е. отсутствует субъективная сторона преступления. Значит и состава преступления нет.

Вы не пишите о последствиях, которые имели место, т.е. причинен ли организации крупный ущерб, и как они хотят привязать к Вашим действиям. Нужна причинная связь. Немаловажный момент в вашем случае.

А с государственного бесплатного адвоката что взять; он только ЧАСЫ (время) отрабатывает, за что получает от государства деньги. Исход дела ему не важен, главное больше времени быть задействованным при деле.

Пригласите к участию своего нанятого адвоката. Отрицайте всё, и они ничего не докажут.

И ещё: имейте ввиду прекращение уголовного дела за примирением сторон возможно только при полном признании вины,

т.е. Вы признаете что совершили преступление умышленно и желали наступления преступных последствий.

Но этому основанию прекращение НЕ реабилитирует обвиняемого, только освобождает от наказания и базе данных ИВЦ МВД навсегда останется сведения о что Вы совершили преступление, но Вас не наказали потому Вы примирились с "потерпевшим" (организацией). Приравнивается к СУДИМОСТИ.

Здравствуйте Светлана!

Ситуация сложная и неоднозначная!

Первое. Для того, чтобы информация, которой Вы владели была признана коммерческой тайной организация должна ввести на нее соответствующий режим согласно ст.5. Сведения, которые не могут составлять коммерческую тайну Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне"

если Вам вменяют сведения, которые исключаются этой статьей из режима коммерческой тайны, то ответственности Вы, естественно, не понесете

Второе. Применение ч.2 ст.183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну именно в Вашей ситуации к Вам не применимо, так как информацию Вы не разгласили, потому что направили её не третьим лицам, а самой себе, т.е состава преступления в данном случае нет

И, наконец, третье.

Даже если суд состоится, то с учетом доводов, мною указанных, Вы сможете заявить о недопустимости доказательств в соответствии со ст. 75. Недопустимые доказательства УПК РФ, в связи с тем, что Ваш допрос велся без присутствия адвоката, а также то, что Вас ввели в заблуждение в отношении совершенного Вами правонарушения

Ч.2 ст.77. Показания обвиняемого УПК РФ содержит запрет обвинения лица, признавшего вину, если его виновность не подтверждена совокупностью доказательств по делу.

Таким образом при правильной тактике защиты все обвинения могут быть с Вас сняты

Здравствуйте, Светлана, безусловно Вас ввели в заблуждение следователь и сотрудник службы безопасности предприятия. Ответственность предусмотрена УК РФ Статья 183. Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну

...

2. Незаконные разглашение или использование сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, без согласия их владельца лицом, которому она была доверена или стала известна по службе или работе, -

наказываются штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Что касается действий следователя, то тут можно говорить о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного УК РФ Статья 302. Принуждение к даче показаний

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же

, а также Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Об этом Вы можете подать жалобу в прокуратуру. Проблема в том, что потребуется предоставить какие либо доказательства в подтверждение своих слов. Удачи Вам в решении вопроса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, добрый день.

Исходя из Вами написанного, могу отметить, что Вас ввели в заблуждение конечно, и принулили подписать документы, но подписали то Вы их сами.

Уголовный состав по статье 302 УК РФ

Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы

никак увы здесь не применим, поскольку насилие и угрозы к Вам не применяли

Потому, Вам теперь надо искать хорошего адвоката и выстраивать линию защиты, без ознакомления с уголовным делом реально сейчас Вам не помочь.

Категория этого преступления позволяет выйти и на примирение сторон в уголовном процессе

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением