Как бороться с собственником-алкоголиком, когда у вас доля в убитой квартире?

• г. Новосибирск

У меня имеется 1/2 доля в наследственной квартире. Второй собственник алкоголик, имеет др. квартиру (в которой живет его жена), сам живет в долевой, продавать не хочет, его все устраивает, коммунальные платит его жена, он бухает беспрерывно, водит алкашню, квартира в хлам, по соседям уже распространяются клопы, тараканы, они воют, жалуются везде. А я что могу сделать? Квартира 2-к. смежная, убитая напрочь.

Ответы на вопрос (3):

Лучше продать долю. У вашего соседа есть право приоритетной покупки, предложить сначала ему, если откажется, через месяц можно продать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Светлана

Если вы являетесь совладельцем этого жилья, то можете только продать свою долю в порядке ст.250 ГК РФ.

Либо обратиться в администрацию с жалобой о нарушении прав соседей вашим совладельцем для применения мер реагирования

Если после этого все так же будет продолжаться, могут обратиться в суд о лишении совладельца право собственности, путем выставления на торги доли с учётом положения ст.250 ГК РФ, согласно которой вы будете иметь преимущественное право на выкуп доли.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня Светлана,

Мне кажется есть достаточно сложное решение Вашего вопроса.

1. сделать оценку и зактировать текущее состояние квартиры.

2. заручиться свидетелями - соседями.

3. подать в суд на принудительную продажу ВАМ его доли и его выселение.

Вся суть в том, что он "убивает" не только собственное имущество, но и ВАШЕ и его по сути обесценивает.

Вам при решении вопроса лишь будет необходимо за бесценок выкупить у него его долю, если есть возможность - то под залог собственной доли в банке.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте, пожалуйста, как нам юридически грамотно поступить.

Есть 2 х комнатная квартира 5 собственников (по 1/5), вс между собой родственники, 4 взрослых человека и 1 несовершеннолетний ребенок. Один из родственников алкоголик, пьет 2 недели, неделю трезвый, работает + с рождения у него была инвалидность по состоянию кожи в 2014 году он утерял статус инвалида, т.к. он не прошел мед. освидетельствование. В 2018 году он попал в больницу и врачи ему поставили цироз печени (но мне кажется, что у них был подозрение на цироз, но пункцию не делали, точно ничего не могу утверждать, т.к. доступа к выписки нет). Из-за бытовых конфликтов и угроз с его стороны, что он продаст квартиру или подарить, мы приняли решение продавать квартиру пока не поздно (это было в планах, но через несколько лет). У него есть бывшая жена с которой он хочет снова узаконить брак (бывшая жена и ее родители науськовывают родственика на что-то, а на что понять не может). Предугадывая будущие, понимаю, что дальше будет хуже. Из-за его болезни (если это действительно цироз) все может кончится в одночасье, при этом на его долю будет 2 наследника мать и жена, если в браке появится ребенок, то и он тоже. Мы ничего не сможем сделать квартирой не продать, т.к. она будет против (конечно если родственника уже не будет) и выкупить не получится, органы опеки не дадут, да и продать свои доли не сможем, т.к. они упадут в цене.

Поэтому самый лучший момент, продавать сейчас, он вроде не против, но проблема в том, что он уходит в запои. Есть риск, что сорвется сделка по его вине. Договор нужно подписать с агентством недвижимости и если сделка срывается, то неустойка 3% от рыночной стоимости квартиры, но не менее 100 тыс. руб.

Подскажите, пожалуйста, по следующим вопросам:

1) Как нам продать квартиру, чтобы в дальнейшем, через год, два, три и т.д., никто не смог признать сделку не действительной.

2) Может ли он составить на мать доверенность с правом выполнять действия по продаже квартиры, но не распоряжении средствами.

3) Чем чревато если он подпишет договор с агентством недвижимости не трезвый, аналогично подпишет договор купли-продажи?

4) Можем ли мы попросить агентство недвижимости составить договор так, что если ето-то из нас откажется от сделки, то платит неустойку, например, проблемный родственник отказывается или из-за его состояния невозможно подписать документы, чтобы он и платил неустойку, а не мы все остальные?

5) Если мы не можем продать полностью продать квартиру, а выставляем 4/5 на продажу, сначала ему на выкуп, если он отказывается, то нужно уведомлять покупателей о его состоянии здоровья? Нужно уведомлять соседей о продажи квартиры?

Как продать 1/2 доли наследства? Оформили дом в наследство с сестрой по 1/2 доли. Предложил ей выкупить мою долю, написал ей письмо о первоочередном праве покупки, но она не хочет выкупать и письмо не подписывает. В доме никто не живёт.,

Три наследника, наследство - квартира. Один наследник платит за всех коммунальные платежи. Как лишить наследства тех кто уже 5 лет не платит.

Дом находится в долевой собственности. Один из собственников умер, в наследство никто не вступал. Кому теперь принадлежит доля умершего и как в таком случае продать дом?

Должна ли я платить за квартиру, если в наследство мне досталась 1/4 доля квартиры. Я там не проживаю и не прописана. В квартире живут все остальные дольщики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе муж подарил свою долю квартиры дочери. Слышала, что муж может в течение 3 лет претендовать на общее имущество. Может ли он вернуться к этому вопросу и делить опять квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение