Как бороться с собственником-алкоголиком, когда у вас доля в убитой квартире?

• г. Новосибирск

У меня имеется 1/2 доля в наследственной квартире. Второй собственник алкоголик, имеет др. квартиру (в которой живет его жена), сам живет в долевой, продавать не хочет, его все устраивает, коммунальные платит его жена, он бухает беспрерывно, водит алкашню, квартира в хлам, по соседям уже распространяются клопы, тараканы, они воют, жалуются везде. А я что могу сделать? Квартира 2-к. смежная, убитая напрочь.

Ответы на вопрос (3):

Лучше продать долю. У вашего соседа есть право приоритетной покупки, предложить сначала ему, если откажется, через месяц можно продать.

Здравствуйте Светлана

Если вы являетесь совладельцем этого жилья, то можете только продать свою долю в порядке ст.250 ГК РФ.

Либо обратиться в администрацию с жалобой о нарушении прав соседей вашим совладельцем для применения мер реагирования

Если после этого все так же будет продолжаться, могут обратиться в суд о лишении совладельца право собственности, путем выставления на торги доли с учётом положения ст.250 ГК РФ, согласно которой вы будете иметь преимущественное право на выкуп доли.

Доброго дня Светлана,

Мне кажется есть достаточно сложное решение Вашего вопроса.

1. сделать оценку и зактировать текущее состояние квартиры.

2. заручиться свидетелями - соседями.

3. подать в суд на принудительную продажу ВАМ его доли и его выселение.

Вся суть в том, что он "убивает" не только собственное имущество, но и ВАШЕ и его по сути обесценивает.

Вам при решении вопроса лишь будет необходимо за бесценок выкупить у него его долю, если есть возможность - то под залог собственной доли в банке.