Сгорел дом в поселке Шатск - жители требуют выделения жилья в Туле

• г. Тула

Сгорел многоквартирный дом. Ленинский район, тульская область, посёлок шатск. Сам район к которому мы относимся от нас далеко и на работу не доедешь. Но по факту мы рядом с Тулой, городом. Где нам должны выделить жилье?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Как правило жилые помещения взамен утраченных предоставляются в границах населенного пункта, где находилось утраченное помещение.

Тот факт, что жилое помещение непригодно для проживания, ремонт невозможен, должен быть подтвержден решением комиссии. Вам нужно получить справку о пожаре, а затем подать заявление в межведомственную комиссию по месту регистрации для проверки вашего жилого помещения. Так, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном п. 47 настоящего Положения.

В соответствии с п. 45 Постановления, для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию по месту нахождения жилого помещения следующие документы:

- заявление о признании помещения жилым помещением или жилого помещения непригодным для проживания и/или многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

- копии правоустанавливающих документов на жилое помещение, право на которое не зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- заключение специализированной организации, проводившей обследование многоквартирного дома, - в случае постановки вопроса о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;

- заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения - в случае, если в соответствии с абз. 3 п. 44 настоящего Положения предоставление такого заключения является необходимым для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;

- заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания - по усмотрению заявителя.

Заявитель вправе представить заявление и прилагаемые к нему документы на бумажном носителе лично или посредством почтового отправления с уведомлением о вручении либо в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал), регионального портала государственных и муниципальных услуг (при его наличии) или посредством многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Далее принимается решение по результатам работы:

- о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

- о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

- о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

- о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

- о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

- об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения, предусмотренного п. 49 настоящего Положения, направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции - в орган государственного жилищного надзора (муниципального жилищного контроля) по месту нахождения такого помещения или дома.

Если пользование помещением осуществлялось по договору социального найма, должен быть подписан новый договор социального найма в отношении жилого помещения, отвечающего всем необходимым условиям, пригодного для проживания, кроме того его площадь должна соответствовать помещению, которое было признано непригодным. Предоставление в пределах вашего населенного пункта, если только вы не дали согласие на предоставление помещения в другом месте.

Учитывая наличие очередности на предоставление жилых помещений, вполне возможно, что придется добиваться получения жилого помещения в судебном порядке, в том числе в случае бездействия со стороны должностных лиц.

По поводу квартир, которые находятся в собственности, также необходимо обращение в межведомственную комиссию по алгоритму, приведенному выше, при этом, если дом будет признан аварийным, подлежащим сносу, можно будет рассчитывать на выкуп (ст. 32 Жилищного кодекса РФ), если же дом будет включен в программу по переселению граждан из аварийного жилья, также возможно получение равнозначного жилого помещения в собственность.

Определенные меры поддержки со стороны государства граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, предусмотрены на уровне регионов.

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств.

Жилые помещения маневренного фонда предоставляются из расчета не менее чем 6 жилой площади на одного человека.

Срок договора найма в каждом конкретном случае зависит от основания предоставления жилого помещения маневренного фонда и определяется в соответствии с пп. 1-4 ст. 106 Жилищного кодекса РФ.

Истечение периода, на который заключен договор найма жилого помещения маневренного фонда, является основанием прекращения данного договора.

Экстренная социальная помощь оказывается гражданам РФ единовременно в течение календарного года.

Экстренная социальная помощь семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и одиноко проживающим гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, в исключительных случаях (болезнь (длительное лечение), смерть близких родственников, наводнение, другие чрезвычайные, непреодолимые, не зависящие от гражданина обстоятельства) может быть оказана в течение календарного года повторно по решению руководителя территориального структурного подразделения Министерства социального развития Московской области (далее - руководитель территориального подразделения Министерства).

В заявлении указывается способ получения экстренной социальной помощи (перечисление на счет, открытый в кредитной организации; перечисление на счет федерального почтового отделения связи по месту жительства заявителя).

Заявление в случае кризисной ситуации может быть подано в течение двенадцати месяцев, следующих за месяцем, в котором наступили обстоятельства, являющиеся основанием для предоставления экстренной социальной помощи.

К документам, подтверждающим кризисную ситуацию в случае повреждения (утраты) жилого помещения (имущества, находящегося в нем), относятся:

- справка Главного управления Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Московской области;

- акт обследования поврежденного (утраченного) жилого помещения (имущества, находящегося в нем) Комиссии, создаваемой из представителей территориального подразделения министерства, по решению руководителя территориального подразделения министерства.