Как избежать установления отцовства бывшего сожителя, если мне не нужны его алименты?

• г. Екатеринбург

Бывший сожитель не записан в свидетельство о рождении моего ребёнка, он ребёнку отец. А сейчас хочет подать на установление отцовства. Можно-ли как-то избежать чтобы ему признали, что он отец? Мне его алименты не нужны.

Ответы на вопрос (6):

Можете признать, а алименты не требовать.

Он может установить отцовство в судебном порядке. Вы ему не можете в этом воспрепятствовать.

Вы не сможете препятствовать установлению отцовства по инициативе отца.

Увы, но если он обратится в суд с требованием установления отцовства путем назначения экспертизы ДНК, даже если Вы откажетесь от экспертизы - его признают отцом. В части алиментов Вы вправе отказаться от их взыскания.