Какие риски у дольщика при подаче на процедуру банкротства?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У меня есть доля в квартире и договор ДДУ (дом не построен и не сдан, не в ипотеке) если я подам на процедуру банкротства могут ли меня лишить чего то из этого?

Ответы на вопрос (8):

Для начала важно разобраться, что является единственным жильем?

Если это единственное жилье то не могут.

В соответствии со статьей 446 ГПК РФ – это квартира или дом с земельным участком, которые находятся в полной или долевой собственности должника и членов его семьи, и является единственным пригодным для проживания помещением.

При проведении процедуры банкротства, единственная недвижимость исключается из состава конкурсной массы (имущество, которое будет продано с аукциона в счет погашения долгов).

что если недвижимость есть, но принадлежит супруге (по брачному контракту, наследству, покупке до брака и т.д.) и не является совместно нажитым имуществом? В таком случае она не подлежит реализации.

Здравствуйте, Наталья! Могут, т.к. это имущество будет включено в конкурсную массу. Согласно пункту 3 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не может быть включено в конкурсную массу имущество, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание (ст.446 ГПК РФ). Однако это еще не жилое помещение, а доля по ДДУ.

Это лучший ответ

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

В данной статье сказано:1. Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

В пункте же 3 говорится следующее:

3. Из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

А согласно статьи 446 ГПК РФ взыскание не обращается на единственное жилье.

Если дом не построен и не сдан, то в этом доме у вас нет объекта недвижимости. На то что еще не построено и не сдано в эксплуатацию просто невозможно обратить взыскание Если доля в квартире является вашим единственным жильем, то вас при банкротстве не лишат этого перечисленного имущества.

По договору ДДУ у Вас есть только права (требования) к застройщику, но не жилое помещение. А по ст. 446 ГПК РФ не может быть обращено взыскание только на жилое помещение. На права по договору всегда можно обратить взыскание. Их могут оценить и выставить на торги для продажи.

Доля в квартире подпадет под исключение, предусмотренное ст. 446 ГПК РФ, если это для Вас и для Вашей семьи единственное жилье, пригодное для постоянного проживания. Но если Вы только собственник этой доли, реально проживаете в любом другом жилом помещении, то и долю могут реализовать.

Потому перед началом процедуры банкротства покажите все документы на имущество и долги юристу, ответьте на несколько уточняющих вопросов и можно сформировать алгоритм действий в Ваших интересах во избежание ненужных ошибок и потерь.

Да, имеется серьезный риск в вашем случае лишиться права требования о передаче вам квартиры по договору ДДУ, поскольку это - ваше имущественное право, на которое не будет распространяться исполнительский иммунитет, установленный статьей 446 ГПК. Таким образом, финансовый управляющий вполне может выставить ваше право из договора ДДУ на торги.

Могут.

Лишат в данном случае ДДУ.

Т.е. продадут права по этому договору.

Поскольку единственное жилье у вас есть (ст. 446 ГПК РФ)

Как вариант - подавать после того как сдастся дом.

чтобы не потерять квартиру по ДДУ.

Чего-то лишат - единственное жильё оставят - долю, видимо, а вот право по ДДУ продадут с торгов, а как иначе?

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

Либо вообще откажут в банкротстве!

Наталья, здравствуйте.

➡️Поскольку у Вас не единственное жилье, а Вы имеете

1)долю в жилом помещении

2)имущественное право (по ДДУ)

...

⚠️То в рамках банкротства - статья 446 ГПК РФ Вас не защитит.

➡️То есть считается, что у Вас не ситуация с "единственным жильём", в связи с чем, имущественное право будет включено в конкурсную массу

Источник:

Статья 213.25 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 настоящей статьи.

С уважением.