Как вернуть 20000 ₽ за бронь по договору оферты без подписи?

• г. Ханты-Мансийск

Внесла за бронь 20000 ₽ по договору публичной оферты, который был направлен мне по электронке, его не подписывала. В нем написано о не возвратности суммы. Как вернуть деньги, покупать недвижимость передумала, так как выяснила, что там проблемы с транспортной доступностью и проблемы с парковкой. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Что забронировали по договору? Какие услуги должны были оказать?

Взыскивайте деньги в судебном порядке.

Татьяна,

вероятность возврата денег очень мала. Хоть вы и не подписывали договор публичной оферты, но в ответ на полученный договор вы отправили деньги, значит, вы приняли условия этого договора. То есть доказать в суде, что вы были не в себе, когда отправляли деньги, или вас заставили отправить эти деньги невозможно.

Вы, конечно, можете обжаловать это в суде, но без юриста навряд ли выиграете это дело.

Мне жаль, но на будущее - не торопитесь переводить деньги кому-либо.

Договор не заключён. Следовательно это неосновательное обогащение. Пишите требование о возврате денежных средств. Если не вернут - подавайте в суд иск о возврате неосновательного обогащения. Но учтите, что при определенных вариантах, возможна ссылка ответчика на 183 ст. ГК РФ. И тут необходимо правильное "процессуальное поведение". В таком случае, стоит обратиться к юристу, так как все может оказаться сложно для простого человека.

Из Вашего вопроса не понятно, что за договор и как связана с этим недвижимость. Условия договора нужно изучать в обязательном порядке. В зависимости от того, как Вы оплачивали, кому внесли деньги, он может быть и не заключен. В зависимости от условий, суд может посчитать, что это был аванс, и его нужно возвращать, а может быть, как писали ранее, и неосновательное обогащение.

Для начала Вам нужно написать им обоснованную претензию. Если не захотят связываться, может быть, и вернут деньги.