Что можно оформить (дарственную, продажу или завещание) на своих детей, чтобы долги на них не перешли?

• г. Нижний Новгород

Что можно оформить (дарственную, продажу или завещание) на своих детей, чтобы долги на них не перешли?

Ответы на вопрос (6):

Договор дарения или догор купли-продажи. При наследовании Ваши задолженности переходят по наследству.

Здравствуйте Александр Анатольевич!

Предпочтительнее оформить договор дарения.

Оформите договор дарения. Если будут наследовать по завещанию обязаны будут принять все наследство вместе с долгами.

Чем отличается дарственная от завещания? Юридически оба понятия подразумевают безвозмездную передачу прав собственности на любую недвижимость третьим лицам. Однако каждый из вариантов имеет свои особенности. Главное отличие – момент перехода прав собственности на объект:

при оформлении дарственной право собственности на недвижимость наступает в момент подписания договора дарения и после его соответствующей регистрации;

при составлении завещания наследник получает возможность лично распоряжаться имуществом только по истечении шести месяцев от смерти завещателя.

Обращайтесь к нотариусу.

Договор дарения, или лучше договор ренты с пожизненным правом пользования. Так Вы обезопасите себя, отношения даже с родными детьми иногда меняются, а так Вы не окажитесь на улице.