Прокуратура отменила отказ в возбуждении уголовного дела - как требовать объяснение и опрос свидетеля?

• г. Симферополь

Прокуратура в 4-ый раз отменила постановление полиции об отказе в возбуждении уголовного дела и вернула на доп. проверку, дав срок 30 дней. Могу ли я требовать у участкового, который занимается проверкой, чтобы он вновь взял у меня объяснение и у свидетеля, которого он уже опрашивал? Этот мерзавец хитрил, писал, что ему выгодно в объяснениях и заставлял подписывать. Сейчас бы я уже не подписала то, что он мне подсунул. Я тогда спрашивала, почему в объяснении он не написал какую конкретно про меня клевету распространяют. Он ответил, что тогда мы до утра не закончим. И написал в постановлении, что про меня распространяют клевету "всякую разную". Так же через одно место допросил свидетеля. Я категорически не согласна с тем, что подписал свидетель, так как участковый опять выкрутил объяснение, как ему выгодно, а не как правильно. Могу ли я затребовать, чтобы нас со свидетелем в одно и тоже время опросили, чтобы я могла сама видеть, что подсунут свидетелю на подпись?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, конечно можно. Это ваше право.

Вы можете написать заявление, жалобу если усматриваете незаконность действий должностного лица органа дознания на имя его руководства, в прокуратуру, и в суд в порядке ст.125 УПК РФ.