Хочу помочь другу, но попал в неприятную ситуацию - задал в ломбард украденный телефон под свой паспорт.

• г. Тюмень

Такая ситуация знакомый просит чтобы я задал в ломбард его новый телефон под свой паспорт сомнения не было я согласился помочь но как оказалось это телефон украли из магазина как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Евгений.

1. Факт подтвержден, вас обвиняют в краже, значит поясняете ситуацию в полиции по совершению в отношении вас мошеннических действий со стороны знакомого (ст. 159 УК РФ).

2. Все пока только на словах - решайте вопрос со знакомым.