Отказ в получении социального найма из-за смены адреса регистрации - справедливо ли?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Человек вписан в ордер, но по личным основаниям выписался из муниципального жилья и прописался в другом адресе. Сейчас подал заявление на получение договора социальнго найма, но ему отказали с формулеровкой: коль выписался значит потерял право на заключение договора социального найма. Как я понимаю, отсутствие печати регистраци в паспорте не должно являться отказом?

Ответы на вопрос (8):

Вот вы пишите:

Как я понимаю, отсутствие печати регистрации в паспорте не должно являться отказом

Вы совершенно неправильно понимаете ситуацию. Вы задали такой вопрос в надежде увидеть поддержку со стороны юристов

Вообще то согласно статьи 83 Жилищного кодекса РФ этот человек со дня выезда из этого муниципального жилья потерял все права на это жилье и с ним не может быть заключен договор соцнайма ст 60 ЖК РФ.

То, что человек был ранее вписан в ордер совсем не означает что он имеет право после выписки на это жилье.

И еще после вступления в силу с 1 марта 2005 года "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 28.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) такой документ как ордер не применяется.

Если я вас не убедил, то пусть этот человек попробует в суде обжаловать отказ Даю вам гарантию 200%,что суд не удовлетворит требование этого человека.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если прекратил регистрацию, то утратил право право проживания и договора найма.

Договор социального найма — договор на право пользования жильем. Предметом договора могут быть помещения (квартира, жилой дом), находящиеся в государственной или муниципальной собственности, передаваемые гражданам бессрочно и на безвозмездной основе (при условии своевременной выплаты платы за пользование и содержание помещения).

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 28.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 60 ЖК РФ

Развернуть

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Штамп в паспорте говорит о том, что человек имеет регистрацию.

Если штамп отсутствует, то отсутствует подтверждение регистрации паспортом.

Отказ в заключение договора социального найма муниципального жилого помещения оформляется в письменной форме, с указанием основания отказа в течении 15 рабочих дней с момента регистрации заявления с пакетом документов.

Здравствуйте Анна

По вашим вопросам обратимся за разъяснениями данными в

Пленуме Верховного Суда РФ разъяснил применение жилищных норм, связанных с выселением, в своем постановлении от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

С учетом положений международно-правовых актов в ст. 40 Конституции РФ закреплено право каждого на жилище. Конституционное право граждан на жилище относится к основным правам человека и заключается в обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях, в предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, в оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища, исключения случаев произвольного лишения граждан жилища (ст. 25, 40 Конституции РФ).

А согласно п. 32 названного постановления Пленума Верховного Суда РФ при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно ч. 2 ст. 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Подробнее ➤

Из вашеизложенного делаем вывод:

Отсутствие печати в паспорте о регистрации в муниципальном жилье является основанием добровольного отказа от права проживания и пользования жильем

Но если в отношении вас не было вынесено решение об утрате право пользования жилым помещением, выезд ваш носил временный характер и чинились препятствия в пользовании жильем, то есть все основания обжаловать отказ в заключении договора социального найма через суд.

Здравствуйте, Анна, вообще, он уже входил в состав семьи нанимателя муниципального жилья, поскольку включен в ордер на квартиру, согласно ЖК РСФСР Статья 51. Договор найма жилого помещения. Заключение договора найма жилого помещения

Договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при ее отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.
Члены семьи нанимателя, включенные в ордер имеют равные с ним права и обязанности, об этом ЖК РСФСР Статья 53. Права и обязанности членов семьи нанимателя

Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора.
Однако, он поступили весьма опрометчиво, выселившись из квартиры, теперь администрация муниципалитета может подать в суд исковое заявление о признании его утратившим право пользования и признании договора найма расторгнутым, сославшись на ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

...

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Для заключения договора найма с администрацией муниципалитета ему следовало сначала обратно зарегистрироваться в квартире, и после этого обращаться в администрацию. Пусть так и сделает и пробует еще раз обратиться в администрацию, правда они сейчас уже чухнули и могут обратиться в суд с исковым заявлением, тогда ему придется защищать свои права в суде. Удачи в решении вопроса.

Здравствуйте, Анна! Не должно. Выписаться он мое по личным обстоятельствам. И если в данный момент у него нет жилья в собственности или по договору социального найма либо меньше учетной нормы, то согласно ст.49-51 Жилищного кодекса РФ он вправе встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. В случае отказа обжаловать такой отказ в судебном порядке через исковое заявление в районный суд.

Весьма спорный момент.

Само по себе снятие с регистрации по месту жительства не лишает право на жилье.

Гражданин имеет право свободно передвигаться по территории России, свободно выбирать свое место жительства.

Вы не пишите, есть ли еще кто вселялся по ордеру.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

И ордер Вам выдавался не просто так или "по блату".

Вы были признаны нуждающейся в улучшении жилищных условий, поставлены на очередь. И в соответствии с очередностью получили жилье.

Потом "прописались", жили и выписались - снялись с регистрации в связи с проживанием по другому адресу.

Это Ваше право, и даже обязанность. Извините, но таково требование закона, т.е. регистрироваться по новому месту жительства, пребывания. Не Вы закон придумали.

От того, что Вы снялись с регистрации, не значит, что у Вас появилось собственное жилье или Вы не нуждаетесь в жилье по договору социального найма.

Квартиру Вы не сдавали обратно в муниципалитет, ключи не возвращали, лицевой счет не закрывали и счет не открыт на другого жильца.

ОТКАЗ в заключении договора социального найма НЕЗАКОНЕН.

Обращайтесь в суд с иском о понуждении к заключению договора социального найма (ст.51 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 71 Жилищного кодекса РФ временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В соответствии с ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы утратили право пользования муниципальным имуществом с момента снятия регистрации. Также Вы, являясь нанимателем жилого помещения, в соответствии с положениями ст. 67 Жилищного Кодекса РФ и п. 1 ст. 681 Гражданского Кодекса РФ не исполняли обязанности нанимателя жилого помещения.

Да он добровольно отказался.

От своего права.

Единственный вариант прописаться обратно.

Если там остались другие наниматели, они его должны прописать обратно, тогда пробовать можно.

Статья 47. Ордер на жилое помещение

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Совета народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.

На сейчас получается ни каких оснований нет.