Может ли человек, выписанный из квартиры, получить право на приватизацию? Ответ в соответствии с законодательством.

• г. Южно-Сахалинск

Скажите, если человек вписан в ордер, но выписан из квартиры и проживает в другом месте имеет ли он право на приватизацию? Прошу ответить в рамках законодательства на сегодняшний день.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеет права. Ордер - это основание вселения в квартиру, а регистрация - основание для участия в приватизации. Нет регистрации - не приватизации.

Добрый день, Елена!

Имеет, но Вы можете подать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением. После решения суда право на приватизацию таким человеком теряется.

Правом на приватизацию жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда обладают граждане РФ, которые пользуются данным жилым помещением на условиях социального найма, в том числе несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет. Данное право реализуется с согласия всех совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, имеющих право пользования данным жилым помещением (ч. 1 ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»).

Основанием для права пользования помещением на условиях социального найма является ордер на жилое помещение, договор социального найма. Также право пользования можно подтвердить решением суда, если право пользования признавалось в судебном порядке. Например, когда гражданин РФ фактически пользуется жилым помещением, является членом семьи нанимателя, зарегистрирован, но не включен в ордер или договор социального найма. Пример из судебной практики – апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 13.04.2015 № 33-4719/2015.

Следовательно, все члены семьи нанимателя, вписанные в ордер 1977 года, имеют право на приватизацию.

Вместе с тем согласно ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Положения ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ следует применять с учетом п. 23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

В соответствии с п. 32 данного постановления при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (ст. 71 Жилищного кодекса РФ).

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

На практике ситуация следующая. Обращаетесь за приватизацией, с Вас просят либо отказ от приватизации того, кто выписан, но есть в ордере, либо решение суда о признании этого человека утратившим право пользования.

Есть ли исключения из данной ситуации, не знаю. Ко мне обращались именно когда нужно подавать в суд.

Если человек прописался постоянно в другом месте, суд признает его утратившим право пользования однозначно.