Мама рассказала, как ее 10-летний сын оплатил игру с чужой карты и теперь хотят поставить его на учет - что делать?

• г. Якутск

Ребёнок 10 лет. Встретил своего знакомого 9 л. У которого имелась сбер карта которую тот нашёл в школе. Мой сын оплатил игру в своём телефоне с этой карты. При опросе инспектором дпн сын часто сказал что знал что карту его знакомый нашёл. Теперь моего сына хотят поставить на учёт. Вопрос, на сколько это правомерно, и что можно сделать что бы до постановки на учёт дело не дошло?

Ответы на вопрос (2):

На учет поставят, поскольку ребенок юридически совершил кражу (ст. 158 УК РФ), но не достиг возраста уголовной ответственности.

Здравствуйте. Собирайте как можно больше положительных характеристик и сведений что выявленный поступок это впервые и вообще такое ребенку не свойственно. Если все таки поставят на учет можно будет обжаловать.