Как построить ангар на участке в собственности - разрешения, проверки и штрафы?
995₽ VIP

• г. Тамбов

Участок в собственности. Информация из выписки: Виды разрешенного использования: под производственный объект лит. е 1, для размещения промышленных объектов. Категория земель: Земли населенных пунктов. На градостроительной карте территориальная зона П 1.5.

Можно ли построить небольшой одноэтажный капитальный ангар под склад собственного пользования без получения разрешения на строительство. Ангар будет за забором. Будут ли какие проверки, штрафы и другие проблемы, если пользоваться им и не ставить на учет.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте.

Вам нужно действовать по ст.7 ЗК РФ.

Здравствуйте!

На земле с указанным Вами ВРИ возможно размещение объектво капитального строительства. Однако, для их размещения требуется получение разрешения на строительство (ст.51 ГрК РФ). В данном случае исключений нет. В случае постройки объекта капитального строительства без разрешения оно может быть признано самовольной постройкой (ст.222 ГК РФ) со всеми вытекающими для этого правовыми последствиями. В том числе вероятностью подачи иска в суд о сносе такой постройки.

Кроме того, возводить капитальные сооружения можете только на своем участке, а не за его пределами. Могут быть проверки контролирующими органами, по результатам которых в Ваш адрес могут быть направлены предписания.

Крмое того, за Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию может быть административная ответственность по ст.9.5 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

ПРИКАЗ ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ от 10 ноября 2020 года N П/0412

Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков

Производственная деятельность

Размещение объектов капитального строительства в целях добычи полезных ископаемых, их переработки, изготовления вещей промышленным способом

6.0

Это лучший ответ

Алексей, поскольку вы собираетесь построить именно капитальный ангар, то получение разрешения на строительство, в порядке предусмотренном ст. 51 Градостроительного кодекса, в любом случае обязательно. Если вы осуществите строительство без получения необходимого разрешения, то ваш объект будет иметь признаки самовольной постройки, предусмотренные ст. 222 Гражданского кодекса РФ. Администрация вашего поселения в данном случае будет иметь основания для обращения в суд с исковым заявлением о сносе самовольно построенного объекта. Также, не получив в установленном порядке разрешение на строительство, вы в дальнейшем очень осложните себе процесс оформления данного объекта. Помимо всего прочего, за эксплуатацию объекта без получения необходимых разрешений на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию вы можете быть подвергнуты административному штрафу по ст. 9.5 КоАП РФ.

Здравствуйте, Алексей.

1. В соответствии с ч. 2 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей. В вашем случае разрешение на строительство необходимо.

2. Капитальный объект, построенный предложенным вами способом, получит статус самовольной постройки со всеми вытекающими последствиями.

Ст. 222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

3. Проверки целевого использования земельного участка возможны, в том числе и внеплановые по жалобам и др.

Это лучший ответ

В соответствии со статьей 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ) Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

Таким образом, осуществлять строительство объектов возможно при соблюдении соответствующих градостроительных норм и целевого назначения земельного участка.

Согласно части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;

4.2) строительства, реконструкции буровых скважин, предусмотренных подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр;

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

Строительство объекта недвижимости на земельном участке осуществляется в соответствии с градостроительным планом земельного участка, в котором указываются минимальные отступы от границ земельного участка до объектов капитального строительства на основании принятого органом местного самоуправления градостроительного регламента для территориальной зоны, в пределах которой находится данный земельный участок. В том случае, если строительство начато до принятия органом местного самоуправления градостроительного регламента, необходимо руководствоваться СНИП.

Это лучший ответ

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

Согласно пункту 1 данной статьи разрешение на строительство выдается, при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, .

Как видите, если вы хотите построить капитальный ангар (объект капитального строительства) то нужно получать в местной администрации разрешение на строительство..

Что касается осуществление строительства капитального ангара без получения разрешения на строительство, то тогда этот ангар будет являться самовольной постройкой, которая согласно статьи 222 ГК РФ подлежит сносу, если при проверке обнаружат этот объект Также вас привлекут к административной ответственности по статье 9.5 КоАП РФ

Нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства, ввода его в эксплуатацию

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, капитальный нет, только некаптальный без фундамента, если будете строить некапитальный ангар на участке разрешение на строительство вам не нужно, так как некапитальное строение не требует государственной регистрации в Росреестре

Что касается любого капитального строения (ангар, склад, будка, гараж) то для него требуется создание проекта (нужно пригласить технического инженера) и получения разрешения на строительство в порядке ст 51 Градостроительного Кодекса Рф.

Добрый день! Согласно ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

- строительства объектов, не являющихся объектами капитального строительства.

В остальных случаях требуется получение разрешение на строительство.

За строительство или реконструкцию объекта капитального строительства, осуществляемые без полученного в обязательном порядке разрешения, ст. 9.5 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде:

- административного штрафа в размере от двух тысяч до одного миллиона рублей;

- или административного приостановления деятельности на срок до девяноста суток.

В соответствии со ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, признается самовольной постройкой и подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом, осуществившим ее лицом.

Использование самовольной постройки законом не допускается.

Здравствуйте Алексей

Под склады можете построить ангар, но он не должен быть прямо капитальным

Для капитальной постройки требуется разрешение на строительство - ангар должен быть под статусом временное не капитальное строение

Согласно п.17 ст. 51 Гр.К - Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

Если установлено, что склад должен быть не менее 300 кв.м. то должна быть такая площадь согласно Постановления от 28 сентября 2017 года N 943

Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования городского округа - город Тамбов

(с изменениями на 26 марта 2021 года) (в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от 18.01.2019 N 29, от 10.07.2019 N 796, от 18.02.2020 N 101, от 01.12.2020 N 970, от 05.03.2021 N 148, от 26.03.2021 N 187)

п.7.Параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

Склады (6.9)

Размещение сооружений, имеющих назначение по временному хранению, распределению и перевалке грузов (за исключением хранения стратегических запасов), не являющихся частями производственных комплексов, на которых был создан груз: промышленные базы, склады, погрузочные терминалы и доки, нефтехранилища и нефтеналивные станции, газовые хранилища и обслуживающие их газоконденсатные и газоперекачивающие станции, элеваторы и продовольственные склады, за исключением железнодорожных перевалочных складов

Абзац 3 подраздела 4.5

Мин. - 300, макс. - не подлежат установлению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для постройки небольшого одноэтажного капитального ангара под склад собственного пользования требуется получение разрешения на строительство

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГрК РФ Статья 51. Разрешение на строительство

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство

Планируете строительство анкара за забором не на своей территории, то это будет самовольный захват земли.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, - ...

Самовольное строительство без разрешения капитального объекта рассматривается как самовольная постройка и подлежит сносу на основании решения суда.

Ст. 222 ГК РФ

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Алексей, доброго рабочего дня.

Да возможно, но нужно уведомить Администрацию района о строительстве, на основании статьи 51 Градостроительного Кодекса РФ

Согласно статьи 263 Гк РФ

собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам

Нужно только соблюсти нормы и СНИПы, чтобы у Администрации не было повода для обращения в суд к Вам с иском.

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

Виды разрешенного использования, которые не требуют разрешения на строительство, включают "Склады (6.9). Вот под это назначение можно построить склад? Не понятна расшифровка Склад (6.9): Размещение сооружений, имеющих назначение по /временному хранению/. Планируется хранить товар для реализации в розничном магазине. И еще услове есть для склада (6.9) минимум 300 м площадь. А если площадь будет меньше, в этом случае тоже могут быть проверки и штрафы? Подскажите пожалуйста.

Просто поставьте на плиты, не фундамент (толщина не более 0,14 м.), что бы его не признали капитальным разборный (не сварной каркас) и обшейте его металлическими щитами.

Для ваших целей подойдет, для хранения товара.

Не надо не разрешений. Ни других норм соблюдать. Так как строение будет некапитальным.

Получать разрешение не надо.

Согласно п.17 ст. 51 Гр.К - Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;-например продовольственные склады, согласно п. 7 Постановления от 28 сентября 2017 года N 943 "Об утверждении правил землепользования и застройки муниципального образования городского округа - город Тамбов"

(в ред. Постановлений администрации Тамбовской области от от 26.03.2021 N 187)

п.7.Параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

склад должен быть 300 кв м не меньше.

Разрешение не потребуется, когда присутствуют признаки недвижимого имущества. В техдокументации должна быть указана возможность демонтировать ангар для последующей установки.

При этом необходимо получить разрешительные документы.

Их полный перечень состоит из:

- документы на право собственности либо аренды земли с указанием целевого назначения – застройка;

- проектная документация на ангар;

- экономическое обоснование целесообразности строительства;

- проект с указанием места расположения и занимаемой ангаром площади;

- заявление владельца возводимого сооружения.