Семья из четырех человек, один из родителей безработный, интересуется малоимущим статусом и выплатами детских пособий.

• г. Москва

Мама работает, папа год числился в фирме, но денег не платили, брал за свой счет, сейчас три месяца числится на бирже труда. Трое детей, двое из них общие. Совокупный доход около 80000 руб. Положены ли детские и считается ли семья малоимущей?

Ответы на вопрос (2):

80 тыс на троих - это больше прожиточного минимума на одного члена семьи. Не будет такая семья признана малоимущей.

Правительством утвержден прожиточный минимум на 2022 год. Он составит 11950 рублей, для трудоспособного населения – 13 026 рублей, для детей – 11 592 рубля.

Здесь нужно посчитать официальный доход вашей семьи за последние три месяца с учетом полного начисления (без вычета налогов) и разделить на всех членов семьи, а затем на три. Если получившаяся величина ниже указанного прожиточного минимуму, ваша семья будет считаться малоимущей. Пока по вашим данным ваша семья не будет признана малоимущей.