Проблемы с наследством при отсутствии документов - как оформить право собственности на квартиру после смерти родственницы?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

24 июня 2021 года умерла двоюродная бабушка, родная сестра моей бабушки.

Я с умершей бабушкой прописана в одной квартире (с 2000 года).

Права собственности на квартиру у нас с ней равные, 1/2 у неё была и 1/2 у меня.

Наследник первой очереди у умершей бабули это её родная сестра (моя родная бабушка). Она на квартиру не претендует.

Муж умер, детей нет.

Я - единственная кто в течении 6 месяцев со дня смерти обратился к нотариусу на открытие наследственного дела.

Но родство мне с умершей никак не доказать.

Бабушки родились в Литве в 33-м и 36-м годах и с их слов документы могли сгореть. Приехали в Россию приблизительно в 50 х годах. У умершей бабушки не сохранилось свидетельство о рождении.

Из архива Литвы также пришел ответ что никаких данных не найдено.

Как быть в ситуации? Как мне принять наследство или оформить право собственности на вторую долю? Какое заявление лучше подавать в суд, на доказательств родства или на доказательство факта принятия наследства?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. У суд нужно обращаться с установлением родства.

Спросить
Пожаловаться

Все гораздо проще - вы подайте в суд заявление в порядке ст.264 ГПК РФ и в суде устанавливаете юридический факт и это у вас получится, так как жива и ваша бабушка. Выстраивайте из документов цепочку родства, подавайте заявление и все получится.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо установить факт родственных отношений.

В качестве доказательств используются свидетельские показания, архивные материалы, фотографии, справки, личные письменные источники.

Спросить
Пожаловаться

Нужно взять у бабушки доверенность и подать документы от ее имени. Если она не может представить документы на родство, его можно установить через установление юридического факта в суде. И суд может помочь в сборе документов. А бабушка вам потом эту долю передаст.

Или доказывать через суд, что вы были на иждивении умершей.

Спросить
Пожаловаться

Т.к. Вам необходимо принять наследство, то целесообразно подавать иск о фактическом принятии наследства. И в процессе доказывать свое родство с умершей.

Есть практика по подобным делам.

Спросить
Пожаловаться

Антонина. Необходимо собрать все имеющиеся документы и обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта родства. Можно подумать о фактическом принятии наследства. Обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

Спросить
Пожаловаться

Ну а может быть бабушка тогда может принять наследство сначала?

В суде можно установить факт родственных отношений. При этом доказательствами могут быть свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя бабушка жила в неприватезированой квартире я евляюсь ее внуком прописан в этой квартире только я могут ли дочь или сын умершей отобрать у меня квартиру или не дать доступа к жилье тк они там не прописана и дарственой на них нет глвным квартиросьемшиком после смерти бабушки являюсь я.

В квартире два собственника, доли распределены по 1/2 междк бабушкой и внучкой. Умерла бабушка. Как оформить квартиру полностью на внучку?

Умерла собственница квартиры (бабушка). Завещания не оставила. У нее две дочери и 3 внучки, одна из которых (девочке 12 лет) при жизни прописана в этой квартире. Одна из дочерей прописана и проживала вместе с внучкой и ухаживала за бабушкой и занималась организацией похорон. Вторая ее дочь проживала отдельно за бабушкой не ухаживала, а теперь хочет продать квартиру и выселить внучку из квартиры. На какую долю наследства может претендовать внучка прописанная в этой квартире?

На какую долю наследства могут претендовать две дочери и внучка одной из дочерей прописанная в этой квартире 12 лет?

Бабушка родная хочет оставить мне квартиру в наследство, как это лучше сделать? Может есть какой-то способ безболезненный. ,чтоб не ждать после смерти 6 месяцев и не платить пошлину.

2 года назад у нас умерла бабушка, нас 7 внуков, один из которых мой родной брат был прописан в её доме. Заявление на наследство подали 3-е, я и еще двоюродные брат и сестра. Когда я подавала заявление секретарь нотариуса сказала, что полугодовой срок вступления в наследство для моего брата, который был прописан в бабушкином доме не распространяется и он может в любое время подать это заявление. Так как брат имел разъездной характер работы, заявление он так и не написал, а несколько дней назад моего брата не стало. Что касается двоюродных родственников, они живут на соседней улице, 2 раза в день ходили мимо бабушки, но никогда не оказывали никакой помощи, мало того они всем в том числе и бабушке в открытую заявляли если с ней что случится ухаживать они за ней не будут и наследство им не нужно, есть свидетели. Так же похороны бабушки оплачивали мы с покойным братом вдвоем, и сейчас брата я хоронила сама. Так вот у меня 2 вопроса: 1. Можно ли признать тех наследников не достойными? 2. Можно ли как то оформить долю брата, он прописан там до сих пор.

У меня умерла бабушка, я ее внук. С ней виделись один раз и толком не общались (она по отцу). С отцом мать развелась 26 лет назад, я его сын, в свидетельстве о рождении так записано и фамилия его у меня. Отец умер раньше смерти бабушки, но вот у бабушки была при жизни девичья фамилия. Братьев и сестер ни у нее ни у отца родных нет. Получается что я ее единственный внук. Зато полно дять теть и племянников целый вагон. Меня интересует вопрос наследства квартиры (в случае отсутствия завещания).

Какие документы нужны?

В какой срок и куда подавать?

На что могут рассчитывать остальные родственники (дяди, тети, племянники)?

И главный вопрос, если завещание все-же есть:

Как о нем узнать? И посмотреть есть ли я в нем?

Если меня там нет, могу ли я это оспорить, и результативность такого спора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ухаживала несколько лет за бабушкой, она на меня оформила завещание, нотариус проиезжал к ней домой, т.к она очень плохо ходила, в августе 2013 она умерла, родной племянник знает о завещании и он совсем не против, а вот двоюродная сестра, котрую я видела лишь у бабушке один раз, она приехала просить чтоб квариру офрмила на неё,теперь она нписала заявление в прокуатуру, что я незаконно завладела квартирой, но она досих пор стоит пустая, только выкинула кое какую негодную мебель, может ли оа опротестовать завещание, бабушке я была просто очен хорошей знакомой больше 14 лет. Похоронами знималась я, да и свидетелей очень много. Котрые могут подтвердить что я ухаживала за бабушкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение