Проблемы с наследством при отсутствии документов - как оформить право собственности на квартиру после смерти родственницы?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

24 июня 2021 года умерла двоюродная бабушка, родная сестра моей бабушки.

Я с умершей бабушкой прописана в одной квартире (с 2000 года).

Права собственности на квартиру у нас с ней равные, 1/2 у неё была и 1/2 у меня.

Наследник первой очереди у умершей бабули это её родная сестра (моя родная бабушка). Она на квартиру не претендует.

Муж умер, детей нет.

Я - единственная кто в течении 6 месяцев со дня смерти обратился к нотариусу на открытие наследственного дела.

Но родство мне с умершей никак не доказать.

Бабушки родились в Литве в 33-м и 36-м годах и с их слов документы могли сгореть. Приехали в Россию приблизительно в 50 х годах. У умершей бабушки не сохранилось свидетельство о рождении.

Из архива Литвы также пришел ответ что никаких данных не найдено.

Как быть в ситуации? Как мне принять наследство или оформить право собственности на вторую долю? Какое заявление лучше подавать в суд, на доказательств родства или на доказательство факта принятия наследства?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. У суд нужно обращаться с установлением родства.

Все гораздо проще - вы подайте в суд заявление в порядке ст.264 ГПК РФ и в суде устанавливаете юридический факт и это у вас получится, так как жива и ваша бабушка. Выстраивайте из документов цепочку родства, подавайте заявление и все получится.

Вам необходимо установить факт родственных отношений.

В качестве доказательств используются свидетельские показания, архивные материалы, фотографии, справки, личные письменные источники.

Нужно взять у бабушки доверенность и подать документы от ее имени. Если она не может представить документы на родство, его можно установить через установление юридического факта в суде. И суд может помочь в сборе документов. А бабушка вам потом эту долю передаст.

Или доказывать через суд, что вы были на иждивении умершей.

Т.к. Вам необходимо принять наследство, то целесообразно подавать иск о фактическом принятии наследства. И в процессе доказывать свое родство с умершей.

Есть практика по подобным делам.

Антонина. Необходимо собрать все имеющиеся документы и обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта родства. Можно подумать о фактическом принятии наследства. Обратитесь в личные сообщения к юристу сайта.

Ну а может быть бабушка тогда может принять наследство сначала?

В суде можно установить факт родственных отношений. При этом доказательствами могут быть свидетельские показания.