Как бороться с возбужденным производственным делом по долгам после выселения из квартиры?

• г. Калуга

Я выпивалась из квартиры, где были долги, на момент выписки не было судебных производств, сейчас снова возбудили производственное дело. Что делать? Можно как-то оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы можете отменить судебный приказ написав в суд возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Вам следует получить судебные акты и пробовать их оспорить. Это возможно вынесли Судебные приказы, запрашивайте копии в суде и пишите письменные Возражения на отмену.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

Спросить
Пожаловаться

Слишком мало информации о вынесенных судебных актах. Какой судебный акт вынес суд, когда? И тд.

Спросить
Пожаловаться

Даже если вы сниметесь с регистрации, то долги никуда не денутся и вам либо их оплачивать добровольно, либо принудительно будут пытаться это сделать. Получайте судебные приказы своевременно и отменяйте их. Если жильё муниципальное, то вы снявшись с регистрации потеряете возможность его приватизации. Если вы собственник, то всё равно на вас будут начисляться долги, имеете вы регистрацию или нет.

Спросить
Пожаловаться

На мужа пришёл исполнительный лист по долгу за ЖКХ, не проживаем в квартире уже 12 лет, выписались из квартиры 1.5 года назад. Жильё муниципальное. Можно ли обжаловать решение по исп. листу?

Могли ли на меня подать в суд по взысканию долгов жкх, если я выписалась из квартиры 02.07.2014, а решение суда от 22.09.2015?

Пришло мне постановление о возбуждении исполнительного производства.

Была прописана у мамы. В январе этого года выписалась. Сейчас там прописаны брат и мама. Пошла задолжность за квартиру. Подали судебный акт в котором указана и я, но неверная дата рождения моя. В госуслугах на меня нет задолжностей. Но сказали будут выщитывать и с меня так как задолжность с 2018 года. Имеют ли права с меня выщитывать если я выписалась в январе 2021 года и про писалась в другом населённом пункте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение