Как бороться с возбужденным производственным делом по долгам после выселения из квартиры?

• г. Калуга

Я выпивалась из квартиры, где были долги, на момент выписки не было судебных производств, сейчас снова возбудили производственное дело. Что делать? Можно как-то оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вы можете отменить судебный приказ написав в суд возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Здравствуйте!

Вам следует получить судебные акты и пробовать их оспорить. Это возможно вынесли Судебные приказы, запрашивайте копии в суде и пишите письменные Возражения на отмену.

Вам надо рассмотреть возможность обжалования.

Есть такие варианты:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Вот вам статьи, ролики и образец заявления на отмену приказа Подробнее ➤

И еще одна Подробнее ➤

В последней статье важный момент о уважительности причины неполучения приказа.

Слишком мало информации о вынесенных судебных актах. Какой судебный акт вынес суд, когда? И тд.

Даже если вы сниметесь с регистрации, то долги никуда не денутся и вам либо их оплачивать добровольно, либо принудительно будут пытаться это сделать. Получайте судебные приказы своевременно и отменяйте их. Если жильё муниципальное, то вы снявшись с регистрации потеряете возможность его приватизации. Если вы собственник, то всё равно на вас будут начисляться долги, имеете вы регистрацию или нет.