Как разделить доли квартиры с использованием маткапитала и выплатить компенсацию совершеннолетнему ребёнку?

• г. Кемерово

У меня такая ситуация: покупала квартиру в ипотеку с использованием маткапитала. Ипотека погашена, нужно выделить доли детям по принципу: сумма маткапитала будет делится на меня и троих детей, остальная часть моя, т.к. я выплачивала ипотеку. Один ребёнок совершеннолетний, два несовершеннолетних. Старший ребёнок хочет получить денежную компенсацию за свою долю квартиры. Можно ли за один приём у нотариуса оформить разделение долей и тут же выплатить совершеннолетнему сыну компенсацию за долю в размере 1/4 от суммы маткапитала?

Ответы на вопрос (3):

Да это возможно,2 разных действия нотариуса в 1 день.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, пожалуйста подождите, Ваше сообщение очень важно для нас. Мы уже связываемся с нотариусами, вам ответит первый освободившийся оператор.

Спросить
Пожаловаться

Для выделения долей не обязательно идти к нотариусу. Вы можете сами составить соглашение о выделении долей и подать документы в МФЦ на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Должнали я выделять долю супругу при оплате мат капиталом 4/125 ипотеки (если квартира куплена была до брака. Есть брачный договор по которому все мое принаджежит только мне (нажитое в браке)

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

Муж - единственный собственник квартиры, купленной в браке со мной в ипотеку с привлечением средств маткапитала. Ипотека погашена, пора выделять доли. Стоимость трехкомнатной квартиры общей площадью 49,9 кв.м - 7 млн. руб. Вопросы знатокам:

1. Что дешевле: соглашение о выделении долей или дарственная на меня и двоих наших несовершеннолетних детей, рожденных до покупки квартиры? Расчет оплаты нотариусу идет от стоимости сделки приобретения квартиры или ее кадастровой стоимости?

2. Обязательно ли заверение соглашения/дарственной у нотариуса (в разных источниках пишут по-разному)?

3. Может ли муж одновременно с выделением долей отказаться от своей в мою пользу, т.е. подарить или разделить все на меня и двоих наших детей? Или это надо сделать последовательно?

Покупаем 1/2 долю нового дома с использованием маткапитала, можем оформить эту долю дома на двух детей? Вторая половина в настоящее время принадлежит нам (оформлена на супруга). Или обязательно делить на всех членов семьи, т.е. на 4?!

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Погасили ипотеку мат капиталом. Просрочили выдел доли на детей на 3 месяца. Возможно теперь сейчас выделить доли на всех членов семьи? Предусмотрены штрафы? Каковы последствия за просрочку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение