Отказ в пособии на молочку - законно ли требование выписаться из дома, чтобы получить выплаты?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Объясните пожалуйста законно ли, что: соц защита отказала в пособии на молочку матери, которая прописана и является собственником дома, но не живёт в нем, а снимает временно квартиру в другом городе где живёт и работает, но временную прописку не имеет. В доме проживает ее мать, которая является педагогом и имеет льготы по выплате коммунальных услуг (электроэнергии). Почему соц защита отказала мне в выплате пособия на молочку, в единовременном пособии и детских 100 рублей? В соц защите сказали, чтобы получить выплаты нужно выписываться матери ребенка из своего дома, чтобы иметь раздельное ведение хозяйства.

Ответы на вопрос (3):

Видимо, доход матери учли в доход семьи. Это законно, тк согласно ст. 31 ЖК РФ Вы считаетесь членом одно семьи. Заключите с собственником договор безвозмездного пользования жилым помещением. Тогда семьи будут считаться разными.

Добрый день!

Вам отказывают в выплате пособия в органах соцзащиты именно по причине того, что могут выплатить это пособие в организацию, где ваш муж числится работающим.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей. В соответствии с порядком и условиями назначения пособий гражданам, имеющим детей, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012 н, данное пособие выплачивается по месту работы одного из родителей, если он работает.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, доброго вечера.

Давайте разберёмся.

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации

Компенсацию можно получить только, если указанные гражданин прикреплен к поликлинике и имеет полис ОМС.

Обратиться за назначением ежемесячной денежной выплаты на питание (молочка) можно в любое территориальное структурное подразделение Министерства социального развития через МФЦ

В случае отказа, напишите жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением