Скажите, могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию и не заставят

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением по собственному желанию и не заставят ли меня после отпуска отрабатывать 2 недели? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Алексей !

Согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска МОГУТ БЫТЬ предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Как Вы видите из статьи 127 ТК отпуск с последующим увольнением МОЖЕТ БЫТЬ

предоставлен работодателем, но может быть и не предоставлен именно отпуск с последующим увольнением, так как для работодателя это ПРАВО предоставить, а не обязанность предоставить отпуск с последующим увольнением.

Поэтому, если Вам работодатель всетаки предоставит по Вашему заявлению отпуск с последующим увольнением, то ни о каких "двухнедельных отработках" не может быть и речи.

Если не предоставит Вам работодатель отпуск с последующим увольнением, то смотрите внимательно статьи 80, 84.1, 127, 140 ТК.

Также Вы можете на моей страничке в разделе "Мои статьи" ознакомиться с моей консультацией по вопросу, как правильно расторгнуть трудовой договор, в т.ч. и как не отрабатывать две недели при этом согласно статьи 80 ТК.

Удачи Вам.

Да, можете написать такое заявление. Если работодатель не согласится, в любом случае Вы можете заранее предупредить его об увольнении , например в первый день после возвращения из отпуска (в т.ч. и уходя в отпуск и находясь в нём).