Ребенку 18 лет, он учится в техникуме, положены ему алименты на время учебы, ведь алименты положены до 18 лет.

• г. Ирбит

Ребенку 18 лет, он учится в техникуме, положены ему алименты на время учебы, ведь алименты положены до 18 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Во-первых согласно статьи 120 Семейного Кодекса РФ (далее - СК) выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия.

Совершеннолетие в Российской Федерации согласно статьи 21 Гражданского Кодекса РФ ч.1 наступает по достижению восемнадцатилетнего возраста.

Во-вторых, на настоящий период ни Семейный Кодекс РФ, ни другой Нормативный акт Российской Федерации не устанавливает обязанность родителей выплачивать алименты на совершеннолетнего ребёнка (с 18 лет), в т.ч. если он не работает, а обучается на дневной или иной форме обучения.

Родители (оба!) обязаны содержать только несовершеннолетних детей, а также нетрудосопособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи ( согласно статьям 80, 85 СК). Исключение составляют только лишь совершеннолетние нетрудосопособные дети-инвалиды 1 и 2 группы ( с этими группами инвалиды считаются нетрудоспособными ). При этом нетрудосопособность совершеннолетнего ребёнка-инвалида подтверждается медико-социальной экспертизой и удостоверением пенсионером по инвалидности.

Кроме того, согласно статьи 63 СК родители обязаны только обеспечить получение детьми о с н о в н о г о о б щ е г о образования и создать условия для получения ими среднего (полного) общего образования.

Удачи Вам.