Как получить свидетельство о собственности и продать дачу, если собственники в долгах - вопрос Сеидова Шамиля Магеррамовича.
597₽ VIP

• г. Владимир

Через какое время я смогу получить своё свидетельство о собственности, где и как через суд или как-то по другому, что бы продать её потом, так как вижу по нынешним собственникам что они все в долгах и скорее всего не собираются выплачивать мне деньги, а мне эта дача не нужна мне нужны деньги?

Я,это Сеидов Шамиль Магеррамович.! Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

Сейчас не свидетельство выдают а выписку.

А если не собираются то надо обращаться в суд

срок рассмотрения дела формально - от 2 месяцев (ст. 154 ГПК РФ).

По факту до года может быть.

Здравствуйте, Шамиль! Раз уж у Вас заключен договор залога под залог недвижимости (ст.807-810 ГК РФ, ст.334 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), то в случае его неисполнения Вы вправе подать заявление в суд, чтобы взыскать долг в принудительном порядке. Обращайтесь в суд. Залог пойдет в обеспечение исполнения задолженности. Когда возбудят исполнительное производство согласно требованиям Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", продадут предмет залога с публичных торгов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Свидетельство о праве собственности на земельный участок, являющийся предметом залога, Вы уже не сможете получить по той простой причине, что они уже не выдаются никому. Вместо них в подтверждение зарегистрированного права собственности Вы можете получить выписку из ЕГРН, ст.8.1 ГК РФ.

Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства. (ст.348 ГК РФ).

Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда. Вашим договором не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Ст.349 ГК РФ. Поэтому при неисполнении обязанности по возврату сумму по договору займа залогодателем Вам нужно обращаться в суд. Взыскивать долг и просить обратить взыскание на предмет залога (земельный участок).

Реализация заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда, осуществляется путем продажи с публичных торгов в порядке, установленном законом (ст.350 ГК РФ).

Поэтому надо пройти судебную процедуру, которая может быть нескорой по причине возможного обжалования судебных актов, потом возможно будут еще публичные торги. Так что пройдет далеко еще не один месяц.

Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Для того, что бы ответить, что делать дальше.

Нужен сам договор займа, именно там условия, когда и что можно сделать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Шамиль!

На какой срок у Вас заключен Договор Займа? По истечении этой даты если не будут возвращены деньги, то Вам следует направить письменную претензию с требование возраста денежных средств, на основании Договора Займа, либо на основании Договора Залога передать по договору купли-продажи Вам земельный участок.

Если требования в претензии не будут удовлетворены, то обращаться в суд с исковым заявлением.

Данный земельный участок как залог пойдет в обеспечение исполнения задолженности. В силу ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В настоящее время свидетельства о праве собственности никому не выдаются.

В подтверждение своих прав собственности Вы получаете Выписку из Росреестра, где указывается объект собственности, номер, адрес, права собственности, обременения...

Вам должны определенную сумму по договору займа (ст.807 ГК РФ).

Исполнение договора займа обеспечено залогом. Заключен договор залога на дачу.

При неисполнении обязанности по возврату суммы займа Вы вправе обратиться в суд с требованиями взыскания суммы займа и обращении взыскания на заложенное имущество.

Продажа заложенного имущества, на которое взыскание обращено на основании решения суда в соответствии с ст.350 ГК РФ, производится приставами путем продажи с публичных торгов в соответствии со ст.78 ФЗ "Об исполнительном производстве" .

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.10.2021)

Статья 56. Реализация заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, на которое по решению суда обращено взыскание в соответствии с настоящим Федеральным законом, реализуется путем продажи с публичных торгов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Шамиль, доброго рабочего дня.

Вы не получите свидетельство о праве, поскольку их не выдают. Вы получите выписку из ЕГРН=свидетельству.

Исходя из Ваших документов, что Вы прикрепили, следует что есть договор займа под залог недвижимости.

Отмечу, что Вы вправе подать иск в суд при нарушении условий договора, и по решению суда имущество может быть обращено в Вашу пользу.

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Исковое заявление должно соответствовать статьям 131-132 ГПК РФ.

С уважением.