Какие сроки наследования по закону и что делать, если хотят получить наследство ранее?

• г. Саратов

У мужа умерла мама, через какое время в наследство вступает, думали через полгода а хотят сделать чтоб администрации отдали сейчас уже спустя месяц что делать.

Ответы на вопрос (3):

Заявление о вступлении в наследство необходимо подать нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.

Елена, уточните свой вопрос. Если мама не была собственником квартиры, а квартира муниципальная, то наследства в виде квартиры нет. Квартира принадлежит городу, а не вашей маме. И является выморочным имуществом.

Здравствуйте,

По общему правилу, срок принятия наследства - 6 месяцев. Не через 6 месяцев, а В ТЕЧЕНИЕ 6 ти месячного срока нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Возможно, в Вашем случае речь идет о неприватизированной квартире, которая не войдет в наследственную массу?