Если в период обучения от ЦЗН устроиться на работу, то позволят ли мне завершить обучение?

• г. Вологда

Если в период обучения от ЦЗН устроиться на работу, то позволят ли мне завершить обучение?

Ответы на вопрос (1):

Нет, обучение осуществляется безработных граждан в соответствии с Законом о занятости.

Статья 23. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости

См. комментарии к статье 23 настоящего Закона

Пункт 1 изменен с 1 июля 2021 г. - Федеральный закон от 28 июня 2021 г. N 219-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование безработных граждан могут осуществляться по направлению органов службы занятости, если:

гражданин не имеет квалификации;

невозможно подобрать подходящую работу из-за отсутствия у гражданина необходимой квалификации;

необходимо изменить профессию (род занятий) в связи с отсутствием работы, отвечающей имеющейся у гражданина квалификации;

гражданином утрачена способность к выполнению работы по имеющейся квалификации.

В период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости за безработными гражданами сохраняется право на получение пособия по безработице, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. В указанный период оказание государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы безработным гражданам приостанавливается.