Машина ремонтируется больше 4 месяцев у дилера по страховому случаю КАСКО машина новая 21 года... как можно на них повлиять?

• г. Тула

Машина ремонтируется больше 4 месяцев у дилера по страховому случаю КАСКО машина новая 21 года... как можно на них повлиять?

Ответы на вопрос (2):

Эдуард,

Согласно ФЗ «О защите прав потребителей» ремонт автомобиля любого характера не должен превышать 45 дней. Данная норма применима в том случае, если в вашем договоре со страховой компанией не прописаны иные сроки выполнения тех или иных работ, ожидания деталей или поступления автомобиля в ремонт при наличии очереди.

Следует внимательно изучить договор с вашей страховой компанией и правила страхования, которые вам выдали при заключении договора. Именно эти документы регламентируют максимальный срок проведения ремонта.

В случае, когда срок ремонта автомобиля по каско нарушен, можно обращаться в суд:

Если нарушен указанный в договоре страхования срок ремонта — страховая компания будет признана виновной в несоблюдении условий договора.

Что делать вам сейчас?

Перед обращением в суд следует подать письменный запрос[b][/b] в адрес страховой компании и официального дилера с требованием документально известить вас о планируемых сроках ремонта.

При затягивании сроков можно смело обращаться с этим пакетом документов за компенсацией в судебном порядке. Судом будет рассчитана сумма неустойки за каждый день просрочки выполнения обязательств по ремонту авто. Кроме того, можно требовать со страховой компании компенсацию морального вреда, а также наложение штрафа за невыполнение условий договора страхования.

Будут вопросы, обращайтесь.

Пишите претензию, это предусмотрено вашим договором страхования.