Приставы требуют проценты по исполнительному листу, несмотря на возврат кредита в банк - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Новосибирск

По решению суда возращал кредит напрямую в банк, закрыл всё, теперь приставы требуют свои проценты по исполнительному листу и производство не закрывают, хотя банк написал им письмо о возрате исполнительного листа без удовлетворения. Они знают, что я платил банк. Правы ли приставы. Практически они ничего не делали?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Валерий !

Действия судебного пристава-исполнителя (каждым исполнительным производством занимается согласно Федерального Закона РФ № 229-ФЗ "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ" один судебный пристав-исполнитель, а не два и не три) законны и обоснованны в этом случае согласно статьи 112 этого Закона. Из сумм исполнительского сбора, которые взыскиваются с должников, судебный пристав-исполнитель получает премию.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства.

Вы вправе в этом случае, как получите Постановление судебного пристава-исполнителя с требованием об уплате исполнительского сбора, в сроки, определяемые вышеуказанным Законом, подать жалобу в Суд об уменьшении суммы исполнительского сбора.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Важно знать когда Вы погасили сумму основного долга.