Как с регистрацией квартиры, купленной за маткапитал и не разделенной на доли для детей, если на нее наложены ограничения и нужно ли разрешение отца при обращении в суд?

• г. Краснодар

Купила квартиру через КПК за маткапитал. Не успела разделить доли на детей. На квартиру наложили ограничения по регистрационным действиям. Как мне сделать регистрацию младшему (1 год ему). Если через суд, то нужно ли разрешение отца?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Евгения!

А по какой причине ограничения наложили?

Евгения, добрый день. Ограничения по регистрационным действиям связаны не с тем что Вы не выделили долю, а с тем что квартира приобретена через КПК (На заметку!) Если говорить о доле для ребенка: "Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон о дополнительных мерах поддержки семей) лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. То есть... дом должен быть оформлен в общую долевую собственность родителей (супругов) и детей.

идем дальше,

В суд идти не обязательно, есть определенная процедура.

Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме, но далее его необходимо заверить у нотариуса согласно ст. 42 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Осталось зарегистрировать выделение долей в Росреестре. Для этого нужно подать документы через МФЦ.

Вам понадобятся:

Паспорта супругов и свидетельства о рождении всех детей

Соглашение о выделении долей — три экземпляра

Свидетельство о заключении брака

Чеки об уплате госпошлины — на общую сумму две тысячи рублей

Обратите внимание, что оплатить нужно отдельным чеком на каждого человека. Например, для четырех членов семьи нужно четыре чека по 500 рублей.