Получил гражданство рф в 25 не встал на учет в военкомат до 27 лет. Не будит ли за хто уголовной ответственности?

• г. Горбатовка
Ответы на вопрос (5):

- если установят что умышленно "уклонялись" от обязательной службы, то начнется проверка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Уголовной ответственности не будет. Будет административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ штраф от 500 до 3000 рублей. После 27 лет получите справку взамен военного билета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Вячеслав! Уголовная ответственность будет если вы получили повестку и не явились в военкомат. За то что вы не встали на учет будет штраф.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

Спросить
Пожаловаться

Официальное не работал и не учился. Была только временная прописка.

Спросить
Пожаловаться

При явке в военкомат получите справку уклониста и штраф за нарушение военного учёта... иди е уде в военкомат, дрожать не надо!

Спросить
Пожаловаться

У меня брат в прошлом году получил российское гражданство. В военкомат не пошёл. Сейчас устраивается на работу и требуют военный билет, ему 28 лет сейчас. Что будет, если он сейчас пойдёт в военкомат, он же после получения гражданства не встал на учёт.

Я в 2017 году получил гражданство РФ. На воинский учет не встал. Сейчас мне 25 лет. Планирую не служить и получить военный билет после 27 лет, так как у меня новорожденный ребенок. Какая ответственность мне грозить за неявку до конца призывного возраста в военкомат?

Я три года назад получил гражданство РФ и прописку но на учёт в воинкомате на встал, что мне за это будет?

25 лет, обучаюсь в ординатуре, гражданство рф получил год назад, но в военкомат не ходил. Собираюсь пойти в военкомат, чтобы мне дали приписное (хочу устроиться на работу). Вопрос 1: будет ли штраф за то, что пришел в военкомат только спустя год после получения гражданства?

Вопрос 2: в ординатуре я собираюсь взять академ отпуск сроком 12 месяцев (дабы продлить отсрочку еще на один год), и того получается я закончу ординатуру 22.09.2023, а 27 лет мне исполняется 07.12.2023 (спустя 3 месяца, грубо говоря). Если ща эти 3 месяца я не приду в военкомат, а приду через 4 месяца (когда уже будет 27) , будут ли какие-то ко мне вопросы (мол, где я был и почему не пришел в эти 3 месяца) или сразу сделают военный билет?

Вопрос 3: если у меня официально отсрочка заканчивается и я решу выехать за пределы РФ, на границе не будут проблемы?

Год назад получил гражданство РФ, прописался, но на воинский учет не встал, сейчас 27, было 26. На воинский учет не встал т.к. не знал, что это нужно делать - на Укарине был признан не годным по состоянию здоровья и был освобожден от призыва (легально, есть отметка в украинском приписном), вследствии чего в военкомате был 2 раза в жизни (являлся по повесткам не уклоняясь), когда получил гражданство о военкомате даже не вспомнил (сообщили ли это при получении паспорта не помню), сейчас нашел работу на которой военный не обходим - стал разбираться.. и

Согласно 6 пункту постановления пленума ВС от 03.05.2008 №3:

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Вопрос: Как понимаю (надеюсь), в случае если будет проведено беспрестрастное медицинское осведетельстование, то буду в любом случае оправдан (пункт 3 постановления пленума ВС 03.04.2008 3), меня интересует как в такой ситуации можно избежать возбуждения дела при появлении в военкомате т.е. доказать (обосновано объяснить) отсутствие умысла уклониться от армии и добиться административной ответственности?!

После получения гражданства РФ не вставал на учёт в военкомате. Через месяц исполняется 27 лет. Если я сейчас (пока ещё 26) встану на учёт, то после 27 я могу претендовать на получение ВБ, вместо справки уклониста? Ведь формально, с момента постановки на учёт и до исполнения 27 лет нет призыва т.к. Январь месяц. И повестка мне прийти не должна, соответственно скрываться от воинской службы я не могу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, если получил гражданство рф в 25 лет, а на учет в военкомат всплеск в 27 лет. Что грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение