Бывший муж просит открыть отдельный счет на алименты для детей - нарушает ли это закон?

• г. Казань

Бывшему мужу назначили алименты, он просит открыть отдельно счёт на детей, чтобы они смогли сами снять деньги при достижение 18 лет. Правомерно ли его действия?

Ответы на вопрос (3):

Во-первых, указанная возможность действительно имеется в законе, но существует определенные ограничения — до 50% от суммы алиментов, а также условия, при которых такое решение суд может (а не должен) принять.

Абзац второй ч. 2 ст. 60 СК РФ предоставляет возможность по решению суда родителю, с которого взысканы алименты или будут взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка перечислять не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних (малолетних) детей в кредитных организациях — банках.

Судебная практика складывается так, что основанием принятия такого решения является явное нецелевое расходование средств (алиментов), выплачиваемых одним родителем в пользу другого на содержание несовершеннолетнего ребенка. Явное нецелевое расходование алиментов должно не домысливаться, а должно быть доказано заявителем в суде надлежащими доказательствами. Если даже родитель на содержании, которого находится несовершеннолетний ребенок, расходует алименты не по целевому назначению, суд не обязательно примет решение о перечислении 50 процентов алиментов на счет ребенка.

Суд вправе, но не обязан принять такое решение, если заявитель по делу докажет факты нецелевого использования алиментов. А доказать это весьма непросто. Явная трата алиментов не по целевому назначению должно быть подтверждена письменными доказательствами.

Нет, не правомерны его действия. Алименты на содержание детей, взыскатель вы и платить он должен вам.

Добрый день!

Да, Ваш бывший муж имеет право на это право, но только через суд.