Может ли вдовец отказаться от выделения ему супружеской доли в наследстве и передать эту долю в наследственную массу?

• г. Москва

Может ли вдовец отказаться от выделения ему супружеской доли в наследстве и передать эту долю в наследственную массу?

Ответы на вопрос (3):

Да,конечно это его право.

Да, любой наследник в течение шести месяцев от смерти наследодателя, имеет право обратиться к нотариусу и отказаться от своей доли наследства.

Здравствуйте, Татьяна!

Да, может.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).