Что делать, если страховая компания выплатила страховку после ДТП, а виновник обжаловал свою вину и требует возмещения ущерба?

• г. Иркутск

Недавно у меня произошло дтп. Страховки у меня не было, но была у виновника дтп. Я обратилась в его страховую компанию и мне выплатили страховку. Но спустя 2 месяц я узнаю, что виновник дтп обжаловал свою вину в дтп и его признали невиновным. Он просит возместить ущерб ему, и договориться без суда. Если он не пойдёт в суд, страховая компания не узнает, что я теперь виновник дтп и с меня не потребуют вернуть деньги выплаченные страховой компанией?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Анастасия. Во-первых вам необходимо узнать каким судом вынесено данное решение и почему разбирательство прошло без вашего участия. Второе, это надо в суд подать ходатайство на ознакомление с материалами дела путем фотографирования и на основании документов провести анализ и оспорить решение суда.

В случае изменения прежнего постановления страховая компания однозначно узнает - будет извещена.

Здравствуйте. Все не так, как думает второй участник. Вы - НЕ ВИНОВНИК! Если отменено постановление о его наказании, это не означает, что он невиновен в нарушении ПДД, и, тем более, не означает, что виновны Вы. Отмена судом постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного в отношении одного водителя, возвращает ситуацию в исходное состояние: ДТП произошло, кто виноват - не известно. Страховые компании ОСАГО в такой ситуации платят каждому из водителей по 50 % от насчитанной суммы ущерба. То есть по закону, раз у Вас нет полиса ОСАГО, Вы можете смело направлять второго водителя в суд, где он ДОЛЖЕН будет доказать, что именно Вы, а не он нарушили ПДД, и что это нарушение привело к ДТП, и Вы обязаны ему возместить ущерб. Я полагаю, если Вы ему заявите о 50 % суммы ущерба, которые полагаются каждому из участников ДТП БЕЗ ВЫЯСНЕНИЯ КТО ВИНОВАТ, он возмутится, и не согласится на 50 % ущерба. Дело в том, что только суд вправе устанавливать степень вины. Если второй водитель обратится в суд, то совсем не факт, что суд признает Вашу вину в ДТП 100 %. Суд может установить любое соотношение степени вины: 50 х 50, 30 х 70, 10 х 90, 25 х 75, и т.д. Соответственно процента степени вины будет распределяться и выплата ущерба. Так что у Вас всё ещё только начинается. Для начала, конечно, нужно было подать жалобу в вышестоящий суд на решение, которым было отменено постановление ГИБДД о нарушении вторым водителем ПДД. Может быть, это постановление отменено судом по процессуальным основаниям, а не из-за отсутствия его вины в нарушении ПДД.

Отменили постановление этот не значит что он теперь не виновен, тут надо изучать дело и в случае иска грамотно составлять возражения, встречные иски, назначать экспертизы.