Возможно ли отчислиться из университета и вернуть деньги за обучение после пропуска экзамена?

• г. Казань

Я не явился на экзамен в университете, могу ли я отчисляться по собственному желанию и вернуть хотя бы часть средств которые внёс за обучение (заочное платное)

Ответы на вопрос (2):

Да, в случаи досрочного окончания учебы делается перерасчет

за подробностями пишите в личные сообщения.

Считаю, что деньги Вы можете вернуть за весь период, который не посещали ВУЗ, что и следует из договора и из Закона «О защите прав потребителей»:

ст. 32: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В связи с чем Вы можете обратиться в ВУЗ с заявлением о возврате уплаченной суммы за период который Вы не посещали. В случае возникновения споров или отказа от ВУЗа в выплате денег, есть возможность обратиться в суд с иском о защите прав потребителей по Вашему месту регистрации без оплаты госпошлины.